Туры на Шри Ланку и сафари-прогулки по джунглям не лишатся слонов – власти страны провели точный подсчет этих животных на острове.

24.10.2011
787
0

После переписи слонов в 2011 году на Шри-Ланке стало известно точное количество этих животных обитающих на острове. Организаторы первого подсчета уверены, что данная акция даст возможность подготовить программу по защите этого вида животных и отвести под слонов новые заповедные места обитания.

Как сообщил общественности министр окружающей среды в столице – Коломбо, точная цифра слонов обитающих на Шри-Ланке составляет 5869 особей. При этом уточнил, что в эту цифру входит чуть более одной тысячи слонят, а также 122 слона с самыми длинными бивнями, которых классифицируют как группу «таскеров».

Учитывая, что одним из ведущих источников доходов страны являются туристы, прибывающие для отдыха на Шри-Ланке и ознакомления с культурой и экзотической природой острова, защита видов таких «зрелищных» животных как слоны должна быть среди приоритетных стратегий шриланкийцев.

Перед этой переписью, последний раз поставить на учет слонов пытались в 1993 году. Но тот «переучет» не охватывал некоторые местности севера и востока страны, так как тогда эти районы находились под контролем тамильских сепаратистов. После победы над внутренним врагом в 2009 году стало возможным провести полный подсчет слонов по всей территории Шри-Ланки.

Нынешняя «инвентаризация» слонов проводилась в августе. Участие в акции приняли более четырех тысяч добровольцев. Среди них присутствовали и должностные лица министерства окружающей среды Шри-Ланки, и военнослужащие, и рядовые граждане. Участники проекта поджидали животных у водопоев, возле которых были специально  построены наблюдательные пункты.

Эта акция имеет особое значение для острова. Так как большинство туристов прибывающих в Шри Ланку относятся к отдыху на острове как к экзотическому. А вместе с высоким уровнем сервиса вскоре могут начать расти и цены на  отдых на острове, поэтому здесь задумываются о сохранении  конкурентоспособности даже при повышении цен на туры в Шри-Ланку.

Туристы могут быть уверенны, что страна сохранит для гостей свой шарм, высокий уровень обслуживания и экзотику отдыха. Сервис в ресторанах и СПА-студиях соответствует требованиям обслуживания туристов прибывающих в страну. Однако стоит побеспокоится и заблаговременно забронировать тур или отель на Шри-Ланке. Особенно это актуально в период новогодних и рождественских праздников на декабрь-январь. А также во время фестиваля "зуба Будды" который проходит в период июля-августа.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отдых на Шри Ланке., туры на Шри Ланку, Шри-Ланка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама