Поговорим о бессоннице

19.02.2008
2207
2
Существует много причин, вызывающих бессонницу, но главная, как утверждает известный американский физиолог Клатман, состоит в том, что человек испытывает страх перед бессонницей. Страх вызывает импульсы, тормозящие засыпание.
ЗДОРОВЫЙ человек не может выдержать долгое время без сна. Самый простой рецепт - ложиться в определенное время.
Хроническое недосыпание может плохо отразиться на организме. Ритмично повторяющийся звук, например, тиканье будильника, способствует засыпанию.Итак, прежде чем лечиться от бессонницы, надо выяснить ее причины.
Какие же основные причины бессонницы? На первом месте, пожалуй, нервное переутомление. Известно, что люди, занимающиеся физическим трудом, имеют здоровый сон - быстро засыпают, ночью не просыпаются, их не мучают кошмары. Жалобы на бессонницу обычно бывают у работников умственного труда. На сон влияют неприятности, сильные переживания, отсутствие режима. Причиной плохого сна являются также внешние факторы, такие, как шум, плохо проветренная комната, слишком поздно съеденный обильный ужин, неудобная постель и т.д.
Сон необходим каждому живому существу как воздух и еда. Это отдых для мозга и нервной системы, для всего тела. Во сне расслабляются все мышцы, которые в течении дня находятся в постоянном напряжении, чтобы удержать наше тело в сидячем или вертикальном положении. Когда мы засыпаем, выключается мозг, который устает за 16 часов непрерывной работы.
Продолжительное бодрствование, сон в неудобном положении, урывками расшатывают наше здоровье, сокращают жизнь.
Великий русский ученный Павлов доказал, что организм может выдержать голодовку, но не отсутствие сна.
Для взрослого человека достаточно спать в сутки 7-8 часов. Большое значение имеет и то, когда вы ложитесь. Все специалисты утверждают, что самые полезные часы сна перед полуночью.
Необходимо так организовать свои 24 часа, чтоб уже в 22 часа лечь спать. Из этого следует, что все приготовления ко сну надо начинать гораздо раньше. Как известно, ужинать надо не позднее 19 часов, как следует проветрите комнату. Лучше всего летом спать при открытом окне, а зимой при открытой форточке.
Настоятельно рекомендуется перед сном пройтись хотябы пол часа. Благодаря такой прогулке у вас будет крепкий сон, вы сохраните стройность, желудок будет работать лучше.
Постель должна быть довольно жесткой, под голову положите небольшую подушку или валик. Советуем не слишком тепло укрываться. Летом следует сменить одеяло на легкое покрывало, а в жару укрывайтесь простыней.
Жаль, конечно, тратить на сон 1/3 часть жизни, но спать необходимо. На ночь старайтесь читать легкие книжки. Это прекрасное снотворное.
Прежде чем заснуть, выберите удобную позу: лягте на спину, постарайтесь расслабиться, закройте глаза и... перенеситесь в страну грез.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Нееее......в 22.00 у меня спать не получается, еще куча дел....Да и как тут можно уснуть, если рядом крассавица какая нибудь.... smile Вот тогда и ложишься на спину, расслабляешься и переносишься в страну грез..... biggrin
avatar
1
о-о shok
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама