Что такое темперамент и какие его виды существуют

01.12.2019
945
0

Что такое темперамент и какие его виды существуютТемперамент – это совокупность качеств человека. Он зависит от большого числа факторов, в том числе особенностей нервной системы. Темперамент – это врождённое свойство. Изменить его нельзя. При этом каждая личность при желании способна «сгладить» или «замаскировать» отдельные свойства психики. Каждый человек должен постоянно работать над собой и становится лучше.

В настоящее время можно выделить четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик или меланхолик.

Холерик отличается гиперактивностью. При этом обладатели такого типа характера часто спешат, вспыльчивые, но при этом весьма общительные. Часто они являются признанными лидерами, чему немало примеров в истории.

Сангвиники крайне жизнерадостные и активные. Они поверхностные и стараются просто относиться ко многим вещам. У них хорошо развито чувство юмора.

Флегматики медлительные и спокойные. При этом они характеризуются некоторой степенью закрытости, зацикленностью на отдельных вопросах и максимальной вдумчивостью. Здесь нет места спонтанности.

Меланхолики творческие и крайне ранимые. Они отличаются высокой эмоциональностью и склонностью к эмпатии.

Некоторые эксперты считают, что типов темперамента пять. Условно они выделяют ещё один: амбиверт. К нему относят людей, которые не могут похвастаться наличием ярко выраженных характеристик, присущих тому или иному типу. Удивительно, что в одном человеке на различных этапах жизни или в различных ситуациях могут проявляться все четыре типа темперамента.

Некоторые личности могут быть наполовину сангвиниками и меланхоликами. Периодически тот или иной тип выступает в роли доминантного. При этом довольно сложно понять, в какой момент та или иная сторона личности проявит себя в полной мере. Когда человек может не справляться с ситуацией, то определённый психотип может начать проявлять себя. Сфера жизни также играет важную роль. В работе человек может быть холериком, а в личной жизни – сангвиником.

Очень важно знать себя, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону, поэтому поспешите определить свою основной тип темперамента.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: виды темпераметра, Темперамент
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама