Особенности катушек для морской рыбалки

15.02.2021
333
0

Особенности катушек для морской рыбалкиКатушки для морской рыбалки имеют большие размеры. Комплектуются антикоррозийными элементами, потому что морская среда достаточно агрессивная и легко испортит не только внешние характеристики, но и проникнет в механизм. По этим причинам катушка для морской рыбалки очень герметичная.

Оснащается мощным механизмом, потому что ловля часто протекает при неблагоприятных погодных условиях. По причине того, что морские обитатели много весят, мощность катушки оправдывается. Нередко попадаются большие по размерам хищники, существенно превышающие номинальные параметры по весу.

Какой должна быть катушка?

Такое приспособление для рыбалки обладает ударопрочным и герметичным корпусом, предназначается для дальних забросов. Механизм также достаточно мощный с хорошей тяговой силой. Если речь идет о крупных трофеях при шторме и волнах, катушка должна справиться со своими задачами.

На шпуле должна быть достаточно места, чтобы размещать не менее трехсот метров лески. По той причине, что морская ловля обычно осуществляется с катера либо яхты, метраж лески имеет значение.

У механизма присутствует обязательная пропитка внутренних элементов, что обеспечивает защиту от воздействия солей и выхода из строя конструкции. Для выуживания крупной рыбы, механизм комплектуется подшипниковыми узлами и зубчатыми передачами.

Как правило, такие катушки применяются при донной ловле, удобны и для труднодоступных мест, отличаются точность забросов.

Виды морских катушек:

Без инерционные. В конструкции имеют матчевые шпули. Присутствует передний фрикционный тормоз. По мощности уступают мультипликаторам, но хорошо подходят для дальних забросов. Шпуля таких катушек обеспечивает легкий сход лески при забросе.

Мультипликаторные. Используются при ловле в открытом водном пространстве. Кроме мощного механизма оснащаются датчиком выпуска лески, что актуально для большой глубины.

Электрические. Используются для глубинной ловли. Здесь уже присутствует дисплей, отображающий глубину водоема. Это мощные агрегаты с хорошими силовыми показателями.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: катушки для рыбалки, катушки для морской рыбалки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама