Таксистом быть легко?

04.08.2010
1225
0

Работа таксиста – дело довольно прибыльное, но считать, что ей присущи приключения и некая романтика, в корне неверно. Многие таксисты мечтают работу сменить. Не могут нравиться такие издержки профессии, как отказ оплачивать проезд, ругань пьяных граждан и лиц с неустойчивой психикой, а порой и самые настоящие дебоши в салоне.

Кто-то становится таксистом, считая этот вид заработка легким, кому-то нравится сам процесс вождения, некоторые рассматривают извоз в качестве дополнительного дохода. Есть и те, кому нравиться постоянное общение с людьми.

В среднем рабочий день таксиста длится около 12 часов. Точнее — не день, а смена, поскольку часто таксисты заступают на службу в обеденное время либо ближе к вечеру. Ведь крупные компании предлагают заказ такси круглосуточно.

Обращение в службу заказа такси гораздо предпочтительнее обращения к частным лицам потому, что заступая на смену, водитель обязан пройти проверку исправности авто на базе техобслуживания. Пока механик не осмотрит автомобиль, он не выдает водителю путевки. После проверки транспортного средства, проверяют и водителя. Его в обязательном порядке должен осмотреть врач. Больного или источающего пары не выветрившегося со вчерашнего дня алкоголя к работе не допустят. Но такие проверки проводят только солидные компании, которые дорожат клиентами, гарантируют безопасность и постоянно совершенствуют свою работу. О деятельности таких служб можно подробнее узнать, например, на сайте www.gost743.ru.

Тот, кто хотя бы один день провел за рулем такси, понимает, что выражение «клиент всегда прав» оказывается верным далеко не всегда. И сохранять спокойствие водителю бывает сложно.

Таксиста подстерегает множество опасностей. Во-первых, клиенты могут просто-напросто не рассчитаться. Вторая опасность – аварии. Кроме того, профессиональные заболевания. Многие таксисты страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ну и конечно – нападения. Монтировка или бейсбольная бита под сидением – необходимые рабочие инструменты таксиста. Согласно статистике, профессия таксиста входит в десятку самых опасных в нашей стране видов деятельности. Обо всем этом стоит серьезно задуматься, прежде вводить запрос в поисковую систему: оператор такси вакансии. Не стоит рассчитывать на романтику в этой простой на первый взгляд профессии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа таксиста, Профессии, такси
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама