Туристическая посуда: правила выбора

17.02.2021
428
0

Туристическая посуда должна лежать в рюкзаке у каждого любителя активного отдыха на природе. С ней можно отправиться в поход по горам, сплав по горным рекам или в небольшое путешествие по ближайшему лесу. Но, чтобы при этом с комфортом принимать пищу, необходимо уделить особое внимание выбору ложек, тарелок и кружек.

Материал

Сейчас для изготовления туристической посуды используются следующие материалы:

  • пластмасса;
  • нержавеющая сталь;
  • пищевой силикон;
  • титан.

Пластик — это самый бюджетный вариант. Предметы могут иметь любую форму и цвет. Они легкие, яркие, но непрочные. При сдавливании или резком ударе легко ломаются. На морозе становятся еще более хрупкими. Несмотря на эти недостатки, пластик часто используется для создания туристической посуды из-за своей низкой стоимости.

Еще один популярный вариант — нержавеющая сталь. Она прочна, долговечна и не боится сильного нагревания. Но это тяжелый материал, поэтому его редко берут в трудные многодневные походы. В таком путешествии будет удобно использовать силиконовую туристическую посуду. Она мало весит, легко складывается и не занимает много места. Ее удобно транспортировать, она быстро очищается. Но в ней нельзя разогревать еду.

Идеальный материал для изготовления тарелок, ложек и кружек — это титан. Он легок, износостоек, красив, не боится нагревания и механического воздействия. Но титановая туристическая посуда дорого стоит, поэтому далеко не все люди могут приобрести ее. Она используется преимущественно в трудных многодневных походах. Для непродолжительных путешествий можно выбрать бюджетные модели из нержавеющей стали. Они будут немного тяжелее титана, но значительно дешевле его.

Общественное снаряжение

В любой поход необходимо взять туристическую посуду для приготовления пищи:

  • Доски для нарезки продуктов. Удобно использовать небольшие предметы из тонкого пластика. Они легкие и компактные.
  • Ножи. У каждого человека должен быть собственный ножик из прочной стали. Его можно применять для приготовления пищи и выполнения других действий.
  • Сковорода. Туристы используют алюминиевые предметы без специального покрытия. Они легки и не боятся механически повреждений.

Самая важная и крупногабаритная туристическая посуда — это котелок. В нем удобно готовить еду и напитки. При его выборе учитывается численность группы и способ приготовления пищи: на костре или на газовой горелке. В первом случае следует отдать предпочтение предмету простой формы, а во втором можно выбрать емкость, на дне которой установлены радиаторы для лучшей передачи тепла или есть покрытие из меди. Этот материал обладает отличной теплопроводностью.

Помимо этой туристической посуды можно приобрести металлические контейнеры для еды. В них удобно брать с собой пищу, когда группа на весь день уходит из лагеря.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: туристическая посуда, туристический котелок
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама