Вячеслав Моше Кантор приветствует призыв Владимира Путина ко всему обществу сохранять память о Холокосте

04.03.2021
2910
0

Тема сохранения памяти о событиях Холокоста для Вячеслава Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) во многом является определяющей в его общественной деятельности. Будучи убеждённым борцом с антисемитизмом и любыми видами нетерпимости, Вячеслав Моше Кантор уверен, что проблема роста ненависти всегда неразрывно связана с исторической памятью. Чем дальше в прошлое отходят события Холокоста, чем призрачнее становится память о них и те уроки, что история преподала человечеству, тем отчётливее становятся тенденции к новым всплескам нетерпимости, антисемитизма и ксенофобии. Прошедший 2020 год стал в этом смысле особенно показательным, ведь глобальный кризис, связанный с пандемией, обострил немало ненавистнических настроений, когда в поисках виновных всеобщей беды люди распространяли теории заговоров, наводняли интернет расистскими и антисемитскими обвинениями и многое другое.

В такой ситуации память о Холокосте и её правдивое сохранение приобретает особенное значение, уверен Вячеслав Моше Кантор. Выступая на памятных мероприятиях к Международному дню памяти жертв Холокоста, Вячеслав Моше Кантор прямо заявил, что сегодня важно не только чтить память, но и ни в коем случае не забывать тех уроков, что Холокост преподал.

«Отдавая дань памяти жертвам величайшей в истории трагедии, мы не вправе забывать о её основополагающем уроке, который гласит, что в кризисные времена экстремизм может расти стремительными темпами», — так заявил Вячеслав Моше Кантор и отметил, что ответственность за сохранение этой памяти и передача этих уроков новым поколениям – это общая ответственность всего международного глобального сообщества.

В этом своём заявлении Вячеслав Моше Кантор оказался полностью солидарен с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который также считает ответственность за сохранение исторической правды делом всеобщим, и долг этот возлагает как на общество, так и на представителей власти и лидеров общественного мнения. Особенно жёстко Владимир Путин всегда высказывался о попытках историю переиначить, переписать её события в угоду какой-либо современной политической нужде или в попытках популистских заигрываний с радикально настроенными людьми. Именно это несгибаемое осуждение попыток оправдать нацистские преступления, вольно трактовать историю или преуменьшать страдания жертв, которое демонстрирует Владимир Путин, и является причиной, по которой сам Вячеслав Моше Кантор не раз называл президента РФ главным союзником и единомышленником в борьбе за историческую правду.

«Наш общий долг – противостоять любым попыткам оправдать, обелить палачей, затушевать факты массового уничтожения людей, приговоренных к смерти лишь за свою национальную принадлежность, - заявил Владимир Путин в своём обращении на День памяти жертв Холокоста. – Отстаивая правду, мы защищаем не только прошлое, но и мирное будущее».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ксенофобия, антисемитизм, холокост
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама