Вырастить банановое дерево из семян

22.12.2021
282
0

Банан – травянистый многолетник родом из Юго-Восточной Азии. Видов этого растения множество, но плоды съедобны только у некоторых. Декоративные сорта популярны среди цветоводов, но особый интерес представляет выращивание бананового дерева дома из семечка и получение плодов. Это сложный и трудоемкий процесс и достичь желаемого результата нелегко.

Подготовка семян

Семена банан дает не часто. В магазинах очень редко встречаются плоды с семенами, пригодными для посадки. Это дикие бананы, они мелкие и в их мякоти множество темных зернышек. Если не удалось найти такие, можно приобрести посадочный материал в специализированном магазине.

17.jpg

Если же дикие плоды куплены, их нужно подготовить:

  • Бананы в полиэтиленовом пакете кладут в холодильник до тех пор, пока они полностью не потемнеют.

  • Кожуру снимают, плод разрезают вдоль пополам.

  • Семена достают, промывают от остатков мякоти, замачивают на несколько дней.

  • Раскладывают их на бумажной салфетке, чтобы просохли.

  • Зернышки отбирают круглой формы. Стоит учесть, что их скорлупа очень твердая, надо осторожно потереть семена наждачной бумагой или пилкой для ногтей, чтобы им было легче прорасти.

Посадка

Семена сажают сразу в отдельные горшочки, так как в первые месяцы пересадка нежелательна. Очень важно на дно емкости поместить дренажный материал. К почве банан нетребователен. Субстрат для посадки готовят из одной части торфа и трех частей песка, полученную смесь засыпают в горшочки и вдавливают в нее семена, после чего закрывают пленкой.

17-17.jpg
Через 2-3 месяца появятся ростки, и можно будет пересадить растение в смесь перегноя, песка, дерна и листовой земли. Семечко с ростком аккуратно заглубляют в субстрат и поливают. По мере роста корневая система банана займет весь горшочек, тогда его пересаживают в емкость побольше.

Уход

Банан – достаточно неприхотливое растение, почти не болеет. Уход за ним несложен:
Уроженец тропиков любит свет, лучше поместить его на южном подоконнике. Продолжительность светового дня рекомендуется не менее 9 часов. При необходимости можно использовать искусственную подсветку.

Оптимальная температура для развития растения – от +23 до +28С. В теплую погоду его можно выносить на балкон, притеняя от ярких прямых лучей солнца.
Листья растения большие, для их содержания требуется много влаги. Полив обильный, но нечастый, как только земля в горшке подсохнет на 1-2 см. Банан любит высокую влажность, летом в жару листья можно опрыскивать теплой отстоянной водой три раза в день. Зимой достаточно одного раза, но рядом на подоконнике ставят открытую емкость с водой.

Для активного роста и развития очень важно своевременно пересаживать растение. Это делают каждый год весной. Новая емкость должна быть примерно на 2 см больше предыдущей, корни в ней будут нормально развиваться. На дно горшка обязательно кладут дренажный слой.

Тропический экзот требователен к удобрениям. Можно купить готовую смесь в цветочном магазине. Но лучше приготовить самостоятельно раствор из натуральных составляющих.

Приготовление настоев

Для недавно появившихся ростков готовят смесь из 200 г коровьего навоза и 1 л воды. Сутки настаивают, затем разводят 1:1 теплой водой и поливают сеянцы.
1 ст.л. древесной золы разводят в литре воды. Чередуют с удобрением коровяком.
Взрослые растения подкармливают настоем лебеды. 1 ст.л. травы измельчают, заваривают литром кипятка, настаивают сутки.

В период цветения обрызгивают борной кислотой, 1 г которой растворяют в 100 мл воды.
Если ухаживать за бананом правильно, он довольно быстро растет. На третий год у него уже имеется 15-17 широких листьев. В это же время он может первый раз зацвести. Процесс продолжается около 3-х месяцев, затем цветы отмирают и начинают образовываться плоды.

Выращивание тропического фрукта дома требует затрат труда, времени и сил. Но если уделять ему достаточно внимания, можно справиться со всеми трудностями и получить в результате экзотическое растение с роскошными цветами или съедобными бананами, выращенными самостоятельно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выращивание бананового дерева, банановое дерево, банан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама