Чем руководствоваться при перепланировке квартиры

30.11.2011
989
0

Вы купили квартиру и собираетесь ее отремонтировать. Да и планировка квартиры Вас не устраивает. Как правильно сделать перепланировку, чтобы потом не возникло вопросов ни у жильцов, ни при согласовании и получении паспорта БТИ? Существует несколько источников информации о предполагаемых работах. Рассмотрим их поподробнее в порядке увеличения качества информации.

Первый метод – собственный опыт. Если Вы являетесь опытным инженером-конструктором или же хотя бы строителем с большим стажем – тогда можно довериться собственному опыту и самому решать, как и где правильно сносить и возводить стены. Но если у Вас такого опыта нет, то принимать решение о перепланировке самому нельзя, так как Вы не знаете как работают строительные конструкции под нагрузкой. В результате принятия неверного решения может произойти деформация вплоть до разрушения строительных конструкций и, не дай Бог, жертвы. Обрушение может произойти не только в момент производства отделочных работ в квартире, но и в дальнейшей эксплуатации, так как нагрузка копится и порой потом достаточно небольшого изменения, чтобы нагрузка превысила допустимую величину.

Второй метод – спросить у знакомых или прислушаться к мнению рабочих. Данный метод также недостоверен, если только Ваши знакомые не обладают значительным опытом в проектировании строительных конструкций. Слушать же рабочих тоже опасно, так как они компетентны в отделке, а не в строительном проектировании. На нашей практике были случаи, когда рабочие уверяли, что данная стена ненесущая, а в результате сноса над этой стеной обнажались торцевые стыки плит перекрытий. На счастье хозяев квартиры плиты не рухнули и вовремя удалось усилить этот фрагмент перегородки.

Самым правильным вариантом в данном выборе будет обращение в организацию, профессионально занимающейся строительным проектированием. Только опытный специалист с уверенностью может сказать какие стены можно трогать и каким образом делать усиление, а какие нельзя. Ведь на работу строительных конструкций влияет множество факторов, и их все нужно принимать во внимание. Очень значительное влияние на степень усиления имеет этаж квартиры: что можно сносить или незначительно усиливать на последнем этаже совершенно неприемлемо на нижних этажах, так как в этом случае сильно отличается нагрузка на несущие элементы. Также только опытный проектировщик знает правила и нормы, регулирующие размер и взаимное расположение жилых комнат, помещений с мокрыми процессами и вспомогательных помещений.

Таким образом можно резюмировать нашу рекомендацию – в столь сложном процессе как перепланировка квартиры следует обращаться только к профессионалам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: перепланировка квартиры, квартира, ремонт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама