Что выбрать – кран или тельфер?

27.09.2010
1155
0

Специалисты и подсобники, строительные материалы и монтажная арматура – это еще далеко не все, что может понадобиться на строительном объекте. Во время возведения здания выше 3-4 метров необходимо обеспечить подъем достаточно тяжелых грузов на большую высоту. И если с кирпичом, цементом и другими подобными материалами можно справиться и вручную, то в случае с объемными бетонными блоками и трубами без грузоподъемного оборудования обойтись просто невозможно.

На сегодняшний день у застройщиков есть достаточно богатый выбор грузовой техники, но наиболее известными и популярными являются подъемный кран и тельфер и их разновидности. Чем же они отличаются, и какой именно вид грузоподъемной техники выбрать?

Начнем с конструкции. Итак, кран представляет собой самостоятельный передвижной механизм, стоящий на колесах (а также, как правило, на рельсах). Управляется он из специальной кабины и используется на самых первых этапах строительства, для перемещения тяжелых грузов на большую высоту. Вне зависимости от вида кран стоит на собственной опоре, не нуждаясь в дополнительных приспособлениях.

Тельфер – совершенно иной по конструкции вид грузоподъемной техники. Как правило, он состоит из шестерен и цепи (либо троса) с крюком, на который навешивается груз. Это устройство подвешивается на потолок или любую другую горизонтальную поверхность и не нуждается в опоре из-за особенностей своей конструкции.

Это устройство приводится в движение с помощью привода. Как правило, используется тельфер электрический, управляющийся со специального блока. Механизмы с ручным приводом применяются куда реже.

Среди преимуществ тельфера по сравнению с краном наиболее важной является низкая стоимость. Таль и ее более современные модификации несравненно дешевле, чем башенный кран, а груз, при прочих равных условиях, она может поднимать в большем объеме.

Устойчивость и безопасность – еще одно преимущество тельфера. Его надежность зависит исключительно от качества крепления и прочность поверхности, на которой он установлен. Относительная простота конструкции тельфера делает его наиболее безопасным грузоподъемным механизмом. Даже если оборвется трос, падение груза и составных частей устройства принесут куда меньший вред, чем в случае с падением башенного крана.

Впрочем, такое устройство, как таль и тельфер, может быть использовано только внутри помещения, под потолком. Для возведения здания, переноса блоков тельфер не может быть использован, так как в этом случае закрепить его просто негде, и кран будет единственно возможным грузоподъемным механизмом.

И тельфер, и кран имеют право на существование, так как несмотря на схожесть функций, они используются в разных строительных работах, хотя и могут заменять друг друга при выполнении некоторых задач.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тельфер, таль, тельфер электрический
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама