Деревянные окна или пластиковые: классика или технологичная мода

14.09.2012
988
0

Планируя капитальный ремонт квартиры или постройку дома, требуется внимательно продумать каждую деталь. Окна в этом списке находятся далеко не на последнем месте. Они являются лицом дома, дополняют архитектурную композицию снаружи и стиль интерьера изнутри. Форма и размеры окна определяются архитекторами и дизайнерами, а вот материал следует выбирать с учетом нескольких факторов. Итак, что же предпочесть: дерево или пластик, классику или модный внешний вид? Для правильного выбора следует провести сравнение по нескольким параметрам.

Сначала сравним внешний вид окон из разных материалов. Пластиковые окна являются более универсальными и нейтральными. Они могут быть сделаны любой формы, размера и с любым цветом рам. Они идеально способны вписаться в любой архитектурный ансамбль и интерьер. Но в их нейтральности заложен и минус. Такие окна не несут в себе никакой идеи.

Деревянные окна, напротив, имеют собственную энергетику и основную идею. Именно вокруг них можно построить интерьер, но они не универсальны. Требуется внимательный выбор и тонкий вкус, чтобы такие окна идеально вписывались в окружающее пространство.

Если же рассматривать окна с точки зрения экономичности, то пластиковые окна здесь лидируют. Они значительно дешевле деревянных. Для кого-то это будет неожиданно, но качественные деревянные окна, изготовленные не кустарными способами, имеют более высокую стоимость. Если же брать дешевые деревянные окна, то они быстро приходят в негодность, рассыхаются и растрескиваются, коробятся и загнивают.

После приобретения и установки окна из пластика практически не требуют обслуживания. Для деревянных изделий необходимы ежегодные профилактические работы: окрашивание или покрытие лаком. Служат пластиковые рамы значительно дольше деревянных. Таким образом, установка пластиковых окон экономически более выгодна. Если устанавливать деревянные окна, следует быть готовым к более существенным тратам.

Следующим аспектом, который очень важен для выбора окон, являются технические характеристики. При сравнении теплоизоляционных свойств первенство следует отдать деревянным рамам, поскольку они имеют большую воздушную подушку. Играют определенную роль и свойства самого дерева. А вот звукоизоляция лучше у пластиковых окон, поскольку они обеспечивают высокую герметичность. Надо сказать, что герметичность является и определенным минусом, поскольку не происходит воздухообмен с окружающей средой. В квартире или доме может повышаться влажность, появляется необходимость постоянного проветривания и вентиляции. Деревянные рамы этого не требуют, поскольку дерево является дышащим материалом. Если сравнить плюсы и минусы в характеристиках пластиковых и деревянных евроокон, то окажется, что сильного преимущества одного вида нет. Выбор следует осуществлять по совокупности необходимых качеств.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пластиковые окна, окна ПВХ, Деревянные окна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама