Дома из пенобетона: плюсы и минусы.

19.03.2010
1425
0
При выборе материала для собственного загородного дома немаловажное значение имеют такие характеристики, как экологичность, скорость монтажа, тепло- и звукоизоляция. Такими положительными параметрами обладает пенобетон, который постепенно завоевывает все большую популярность. Строительство домов из пеноблоков сегодня ведется большими темпами. Чем привлекателен этот строительный материал?

Одно из достоинств – экологичность. Пенобетон производится из песка, воды, цемента. Если добавляются красители и пластификаторы, то в очень низком процентном содержании. Стены домов из пенобетона хорошо «дышат», обеспечивая благоприятный микроклимат.

Пенобетон экономичен. По сравнению с другими стройматериалами его цена весьма низкая. Еще одна качественная характеристика - легкость. В числе прочего этот параметр влияет на скорость монтажа. Дома из пеноблоков возводятся достаточно быстро - в течение двух-трех месяцев. К тому же снижаются затраты на фундамент: для легкой конструкции не требуется мощный дорогостоящий фундамент (например, плитный).

Пенобетон характеризуется хорошей тепло- и звукоизоляцией, что позволяет избежать лишних трат на изолирующие материалы и теплоэнергию. Это – пожаробезопасный материал, который хорошо противостоит высоким температурам. Еще один положительный момент – возможность отделывать помещения домов из пеноблоков любыми материалами.

Как и у других стройматериалов, у пенобетона есть свои недостатки. Один из них – недостаточная прочность. Пеноблоки можно легко повредить при транспортировке, а также строительных работах. После того, как коробка дома будет установлена, стены могут растрескиваться в процессе усадки или под воздействием температурных колебаний. Чтобы избежать таких проблем, необходимо вложить дополнительные средства на армирование. После завершения строительства дома из пеноблоков предстоит отделывать снаружи. Иначе есть риск карбонизационной усадки, происходящей, если внутри материала образуется мел. Изменение структуры происходит при химической реакции между цементом и проникающим в него углекислым газом.

Для внешней отделки лучше всего использовать кирпич. Облицовка обойдется намного дешевле строительства дома из кирпича. Она облагородит и защитит строение от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Дом из пенобетона с облицовкой кирпичом станет наилучшим вариантом для загородного дома.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама