Электрический клупп

13.02.2012
1679
0

Во время монтажа или демонтажа трубопровода используются специальные инструменты, выбор которых зависит от способа соединения деталей между собой. Сегодня большое количество инженеров отдают предпочтение фитингам – креплениям с резьбой, легко откручивающихся при необходимости. Для того чтобы нанести резьбу на трубы используют специальные устройства – клуппы. Это небольшие по размеру приборы, внутри которых имеются резцы, наносящие сечения на изделия. Они бывают ручные и электрические. При профессиональном монтаже последний вариант используется чаще. Он отличается высокой скоростью и точностью выполнения работ. Сам электрический клупп состоит из двигателя, корпуса передаточного механизма, гнезда резьбонарезной головки, гнезда держателя трубы, стопора, держателя трубы, рабочего выключателя, переключателя для правого и левого входа, ящика для щеток. Данное устройство используется для труб стандартных размеров.
Одним из важнейших элементов данной конструкции является держатель трубы. Он должен использоваться даже при работе с трубопроводом маленького диаметра. Держатель необходимо правильно и прочно закрепить и установить в него деталь. Очень важно, что б труба крепко была зафиксирована. Это позволит исключить крутящий момент. Перед началом работ нужно проверить состояния выключателя. В идеале двигатель должен сразу же останавливаться при его выключении. Если этого не происходит, то начинать нанесение резьбы нельзя. Для предотвращения изнашивания головки клуппа нужно наносить специальную смазку. Это влияет не только на срок службы изделия, но и на качество резки. Если смазки недостаточно, или она отсутствует вовсе, мероприятие запрещено проводить.
Очень часто требуется нанесение резьбы на трубы разного диаметра и одной головки бывает недостаточно. Специалисты используют для этих целей набор клуппов с различными резцами. Он продается в удобном пластиковом чемодане. При желании его можно компоновать самостоятельно, докупая требующиеся насадки. Таким образом, используя только один корпус с двигателем и меняя по мере надобности головки, проводятся монтажные или демонтажные работы во всей системе отопления или вентиляции. Стоит отметить, что даже из ручного клуппа можно сделать электрический, подключив к нему электропривод. Все это и многое другое расскажут высококвалифицированные сотрудники нашей компании ЗАО «Единый сервисный центр».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: электрический клупп, ремонт, набор клуппов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама