Эти знания помогут вам выбрать и приобрести хороший бетон

09.02.2021
319
0

В строительных целях с давних пор и по сегодняшний день чаще всего используется бетон — раствор, который состоит из нескольких компонентов. Причин популярности у такого материала очень много.

  • Во-первых, бетон имеет доступную цену.
  • Во-вторых, имеет высокую прочность.
  • В-третьих, он долговечен в процессе использования.
  • В-четвертых, искусственный камень можно воплотить в любую задуманную форму.

1. Как характеризуется бетон?

Сразу заметим, что бетон может быть абсолютно разным. Материал отличается по:

  • прочности,
  • водопроницаемости,
  • морозоустойчивости,
  • устойчивости на разрыв.

Исходя из этих характеристик, бетон нужной марки подбирается под заданные цели. Важно понимать, что материал предназначенный для заливки фундамента под одноэтажный деревянный дом совершенно имеет другие характеристики, не такие, как раствор, предназначенный для изготовления мостовой конструкции.

2. Как компоненты влияют на прочность?

Материал изготавливается на основе цемента, воды, гравия, песка и добавок. Компоненты, входящие в общий состав, играют решающую роль и непосредственно влияют на твердость готового изделия.

От того, сколько цемента входит в общий состав бетона зависит его прочность, ползучесть и усадка готовой конструкции. Заполнители тоже играют достаточно важную роль. Мелкие фракции заполнителя, которые не очищены от пыли, грязи и глины, органических включений снижают качество искусственного камня, непосредственно влияют на его прочность.

Крупный заполнитель такой, как щебень с неровными краями, существенно увеличивает прочность искусственного камня. Гравий с ровными краями уменьшает прочность материала.

3. Что еще влияет на прочность?

Процесс перемешивания раствора тоже непосредственно влияет на характеристики изделия. Прочность на сжатие, непосредственно, зависит от того насколько качественно перемешан раствор. То есть все компоненты смеси должны быть тщательно перемешаны, приобретая в общей массе однородную консистенцию. В связи с этом очень важно, на каком оборудовании и насколько качественно они будут перемешаны друг с другом.

4. Условия ухода за бетоном

Качество ухода влияет на прочность готовой конструкции. В процессе высыхания камня нужно поддерживать надлежащую температуру окружающей среды. Также обязательно увлажнять конструкцию, поддерживая влажность на уровне 80 %.

Самый качественный бетон получается при высыхании при температуре + 18 градусов по Цельсию и при высокой влажности (80 %). Расчетная прочность достигается через 28 суток твердения.

Также, выбирая бетон, важно обращать внимание на его виды. На сегодняшний день материал может быть: жёстким, подвижным, сверхжёстким. Каждая разновидность используется в определённой области строительства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: применение бетона, бетон, бетон в строительстве
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама