Фундамент и его виды

24.07.2012
1193
0

Одной из первостепенных задач в процессе строительства здания является возведение фундамента. Допущенные в этот период ошибки могут привести к неожиданным фатальным последствиям, и даже к разрушению несущих конструкций. Вот почему от правильно выбранного решения и качества выполняемых работ во многом зависят и прочность, и долговечность постройки.

Являясь главной опорной частью здания, фундамент целиком принимает на себя нагрузку от расположенных выше конструкций с последующей ее передачей на грунт. Подобно другим элементам сооружения, таким, например, как пластиковые окна или кровля, он должен соответствовать ряду требований: быть прочным и устойчивым, экономичным в изготовлении, не поддаваться атмосферным воздействиям, морозам, влиянию грунтовых вод, а также соотноситься по долговечности со сроком службы строения.

В зависимости от конструктивных особенностей выделяют сплошные, ленточные, столбчатые и свайные фундаменты, а по технологии изготовления – монолитные и сборные, состоящие из блоков, произведенных заводским путем. Основными параметрами при выборе того или иного вида являются тип и вес возводимого дома, свойства грунта и глубина его сезонного промерзания,  а также уровень подземных вод.

Сплошной фундамент имеет жесткую конструкцию, представляющую собой цельную плиту, располагающуюся под всей плоскостью сооружения и помогающую выровнять перемещения грунта. Такое основание чаще всего используется на просадочных и пучинистых почвах в малоэтажном строительстве зданий, имеющих простые формы.

Ленточный фундамент обычно закладывают по периметру сооружения, имеющего большой вес. При этом уделяют внимание и внутренним несущим стенам. Такое основание может быть или сборным, или монолитным, а ширина его зависит от свойств почвы и величины передаваемой нагрузки.

Столбчатые и свайные фундаменты являются самыми экономичными в плане денежных и временных затрат. В большинстве случаев именно им отдается предпочтение при строительстве домов облегченной конструкции, не имеющих подвалов, к которым относятся деревянные постройки. В данном случае тот или иной вид основания выбирают в зависимости от особенностей грунта.

Столбы обычно устанавливают под все углы и пересечения стен сооружения, а также по их периметру, выдерживая при этом определенное фиксированное расстояние. При возведении оснований такого типа обязательным является и обустройство цоколя.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительство, фундамент
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама