Греющий кабель: применение в в строительстве частных домов

05.11.2018
588
0

Греющий кабель для труб, водостока для крыши нужно использовать в том случае, если существует вероятность их замерзания. В противном случае водопровод может просто разорвать. Причем применять его можно как внутри здания, так и снаружи.

Преимущества и область применения

Греющий кабель для водопровода, цена которого зависит от его мощности и длины, обладает определенными достоинствами:

  • Экономичность;

  • Перегрев или перегорание кабеля полностью исключается;

  • Можно купить изделие любой длины в зависимости от ваших потребностей;

  • Кабель может автоматически регулировать выделение тепла, если температура воздуха (грунта, трубы) меняется.

Устройство греющего кабеля для водопровода

Используется представленный кабель не только в бытовых условиях, но и в промышленности. Например, комплект кабелей может быть применен для обогрева кровли, водопровода и канализации в частных и многоэтажных домах. Также они могут понадобиться для обогрева трубопроводов, по которым течет нефть, газ или другие вещества, текучесть которых повышается при нагреве.

Кроме того такой кабель применяют для обогрева дренажных труб в холодильном оборудовании.

Устройство и принцип работы

С каждым купленным изделием вам предоставляется инструкция, в которой указываются все его характеристики, а также особенности использования. Что касается конструкции кабеля, то он состоит из двух токопроводящих параллельно сложенных жил, которые окружены полупроводниковой саморегулирующейся матрицей. Именно благодаря этой матрице и производится саморегулирование мощности.

Естественно, жилы кабеля должны быть хорошо изолированы, чтобы предотвратить возгорание или электрический пробой. Матрица обеспечивает равномерный нагрев трубы по всей длине. Купить изделие можно практически в любом строительном магазине, причем желательно предварительно прочитать отзывы на форумах в интернете о различных производителях. Средняя цена такого изделия колеблется от 20 до 230 долларов за метр.

Принцип работы кабеля очень прост. Термодатчики, прикрепленные к водопроводу, измеряют его температуру, и, в зависимости от полученных данных, меняют температуру кабеля. Если температура водопровода низкая, то кабель автоматически включится и нагреет трубу до необходимого значения.

Монтаж кабеля своими руками

Что касается монтажа изделия, то с ним трудностей не возникнет. Нужно просто плотно обмотать кабель вокруг водопровода. При этом витки не должны плотно прилегать друг к другу. Лучше, если вы сделаете один или два витка на один метр трубы.

Крепить к трубе изделие нужно при помощи скотча, который должен обладать термической устойчивостью. Для того чтобы сократить расходы электроэнергии и продлить срок службы кабеля, следует поверх него надеть на трубу теплоизоляционный материал.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: греющий кабель для труб, подогрев труб, греющий кабель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама