Как начать строить частный дом- основные принципы и этапы.

11.05.2010
1521
0

Как начать строить частный дом- основные принципы и этапы.

Все мы хотим жить в частном доме, но многие не доверяют строителям и любят строить своими руками. Сейчас существует множество проектов, поэтому выбрав проект, вы сами можете начать стройку. Только не думайте, что, если есть проект, то строить станет легче.

После выбора проекта

После выбора проекта приступаем к строительству коттеджа. Строить самому, это хоть и рискованно, зато экономично.
Для начала оптимизируйте все процессы, купите необходимые инструменты и стройматериалы, а уж затем приступайте к возведению. Желательно, а лучше сказать, обязательно, изучите СНиП, там много интересных моментов.

Фундамент

Как правило, возводится блочный фундамент. Основание делается из песка и грунта, затем при помощи крана укладываются ФЛ-плиты. На них укладываются блоки-ФБС. Не забывайте об отверстиях под коммуникации, иначе потом придется сверлить бетон, а это очень нелегкая работа.

Стены из пеноблока дешевле и теплее.

Если в проекте стены предлагают возводить из бетонных блоков, то смело вы можете заменить их на пеноблоки( экономичны, удерживают тепло): толщина блоков 30см, облицовку можно сделать по вашему желанию(либо красивый кирпич, либо панели, даже дерево может подойти, но нежелательно). Следует оштукатурить, дополнительное тепло, и для отделочных работ подготовка. Перекрытия можно сделать деревянными, можно бетонными(последние более долговечны и практичны, большая несущая способность и др).

Перекрытия и крыша

Но бетонные перекрытия увеличивают нагрузку на стены. Чтобы избежать разрушений, можно сделать армопояс, толщиной в 20см, по всему периметру здания. Если габариты дома большие, то центральные несущие стены делайте минимум шириной в два кирпича, чтобы площадь опирающейся поверхности плиты была наибольшей.

С крышей все сложнее, как правило лучше нанять квалифицированную бригаду, особенно хорошо, если вам ее посоветовали друзья, так как кровля-очень опасное дело. Если вы все же решились сами, то наймите знающего человека, который будет вам подсказывать.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: своими руками, Частный дом
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама