Как разобраться в маркировке бетона?

19.12.2019
858
0

Бетон на протяжении многих лет является наиболее распространенным строительным материалом, при помощи которого возводятся различные конструкции. Однако следует отметить, что он может обладать разной маркировкой, от которой напрямую зависит возможность использования материала в конкретных целях.

Прежде всего, следует отметить, что бетон – это не единый материал, а совокупность нескольких составляющих. В частности это касается цемента, песка, щебня или же гравия, а также воды. При этом все перечисленные компоненты должны в обязательном порядке добавляться в определенном соотношении. Только лишь в этом случае можно получить действительно качественный и надежный бетонный состав.

На самом деле каждый из вас не раз видел на бетоне определенную маркировку, состоящую из буквы и цифр. При этом следует отметить, что каждый отдельный состав обладает определенными характеристиками и целевым назначением. Поэтому перед тем, как оформить доставку бетона на заводе, необходимо заранее изучить всю информацию о его свойствах.

Разновидность бетона в зависимости от маркировки.

1. М100. Данный состав нашел свое применение при выполнении отмостки. Он обладает определенным уровнем водопоглащения и морозостойкостью.
2. М200. Здесь речь идет о более прочном составе, который широко используется при возведении различных конструкций. Чаще всего такой материал задействуется при возведении столбчатого, ленточного и монолитного основания. Здесь уже более повышенный уровень морозостойкости и водопоглащения.
3. М300. Это стройматериал В22,5, который нашел свое применение при сооружении ленточных оснований. Также с его помощью возводятся монолитные стены, плиты перекрытий, лестницы, заборы и прочие конструкции.
4. М350 – это бетон b25 из Харькова, при помощи которого сооружаются монолитные основания, стены, сваи, блоки и колонны, а также перекрытия. Да и к тому же такой бетон широко используется при производстве железобетонных изделий.
5. М450 или же В35 – это самый быстрый по схватыванию состав, который пользуется особой популярностью в гражданском строительстве. Также с его помощью сооружаются дамбы, метро и плотины.
6. М500 и М550 – это самый прочный состав, большую часть которого составляет цемент. Чаще всего такой бетон используется в гидротехническом строительстве.
Помните, от правильности подбора бетона, напрямую зависят характеристики готового строения. Заказать качественный бетон определенной марки с доставкой на объект можно на сайте профильной компании.

При возникновении вопросов, свяжитесь с опытными специалистами любым удобным для вас способом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: разновидности бетона, марка бетона, бетон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама