Когда напольное покрытие укладывается без плинтуса?

24.02.2021
329
0

Существует мнение, что плинтус – это недорогая заплатка, которая требуется только, чтобы скрыть плохие стыки стен и пола. Многих интересует, можно ли обойтись без этого элемента? Конечно! Напротив, есть ситуации, когда нужен пол без плинтуса.

Почему отказываются от плинуса?

Выделяется ряд аргументов против установки плинтуса. К ним относятся следующие моменты:

  • Помещение оформляется в стиле минимализм. Стены в данном случае должны смотреться лаконично и привлекательно, чего можно добиться, ограничив число деталей.
  • Требуется выполнить стык пола и стены в одном стиле, что позволяет визуально стереть границу.
  • В интерьере планируется установка дверей-невидимок. Когда она открывается более, чем на 90°, плинтус будет мешать. Наверняка на поверхности появится след из-за регулярных ударов о край заплатки.

От данного элемента декора необходимо отказаться и при укладке линолеума либо ковролина.

Особенности оформления

Скрытыми считаются двери, короб которых выполнен из анодированного алюминия, а петли при этом спрятаны. Таким образом дверь находится на одном уровне со стеной. Двери устанавливают на этапе черновых работ, что позволяет сделать их невидимыми. Изготавливаются они под отделку стен, смотрятся стильно.

Стандартные плинтусы не подходят, если речь идёт о двери-невидимке под покраску с открытием на более чем 90°. Плинтус имеет определённую толщину, мешает в эксплуатации и смотрится непривлекательно. В этом случае подойдут следующие варианты:

  • Штроба, в которую в дальнейшем вставляют металлический профиль.
  • Пробковый компенсатор. Это отличный вариант, если в качестве напольного покрытия используется ламинат.
  • Встроенный плинтус, который нередко идёт в комплекте к скрытым дверям. Если рассматривать конструкцию данного элемента, он не имеет выступа. Под него выполняется ниша ещё до укладки пола и оштукатуривания. Мастера делают выемку необходимого размера на границе с полом.

Стоит отметить, что скрытый плинтус может быть использован для монтажа светодиодов. Подобные решения смотрятся эффектно.

Стоимость реализации и преимущества

Проекты, в которых отсутствие плинтуса является необходимостью, как в случае с дверьми-невидимками, обходится недёшево. Обратившись в специализированную компанию, Вы сможете рассчитывать на качество. Главными достоинствами скрытых плинтусов перед стандартными считаются следующие:

  • есть возможность варьировать высоту от 7 сантиметров и выше;
  • идеальное решение при установке скрытых дверей;
  • отсутствуют конструкционные выступы и зазоры, что минимизирует накопление пыли;
  • обеспечивают дополнительную шумоизоляцию.

Чтобы не прогадать с выбором дверей-невидимок и узнать, как лучше оформить помещение без плинтуса, проконсультируйтесь с профессионалами.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: монтаж напольных покрытия, напольные покрытия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама