Лестницы, какие они в интерьере вашего дома?

19.05.2010
1178
0

При выборе проекта нового жилища, следует обратить внимание на местоположение лестницы, определить ее функциональное назначение. Это, пожалуй, самый важный момент.Если лестница будет исполнять роль центра внутреннего интерьера, то в этом случае она должна быть видна из всех точек помещения, и иметь презентабельный вид.Если лестница используется только по прямому назначению, то здесь требования несколько проще.Еще лестница может иметь и нестандартный вид. Например, на первом марше увеличиваем ширину, тщательно отделываем все детали, а дальше лестница менее представительная, более скрытая.Благодаря многообразию материалов, используемых при изготовлении лестниц, эти конструкции могут иметь самые разные стили. Лестницы могут быть каменные, металлические, деревянные.

Самый популярный, часто применяемый материал при изготовлении лестниц – это высококачественная древесина твердых пород. Ее используют как при изготовлении несущей конструкции, так и самой лестницы. Превосходными материалами являются лиственные породы древесины, такие, как бук и дуб.Для продления «жизни» и обеспечения гармонии с окружающим интерьером, деревянную лестницу тонируют, а затем покрывают лаком. Лиственные породы древесины тонируют слегка, так как текстура здесь сама по себе красива.Для более простых лестниц используют хвойные породы дерева. Это может быть лиственница, сосна.Сосну следует тонировать до очень темного оттенка, чтобы не было видно «полосатости». Этот эффект получается из-за неравномерности распределения смолы в ткани древесины. Где меньше смолы, там лучше впитывается краситель и лучше изменяется цвет древесины, а где больше смолы, там впитывается хуже. Деревянные лестницы самые живые и теплые в любом интерьере.

Далее по применению идут металлические лестницы. Металл используется, в основном, такой как чугун, латунь. Здесь все зависит от стиля интерьера.Металлические лестницы более дешевые, более долговечные, более прочные в отличие от деревянных. Если лестницу устанавливают вне дома, то иногда ее украшают деревянными или полимерными деталями.Наиболее долговечные – каменные лестницы. Многие лестницы древних времен сохранились и до наших дней. Каменные лестницы создавали в храмах, дворцах.Но и сегодня каменные лестницы не потеряли своего значения. Это, прежде всего, символ богатства, респектабельности, высокой значимости ее владельца.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: металлические, деревянные, лестницы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама