МДФ

25.10.2010
1096
0

Шпон является древесным материалом, представляющим собой тоненькие (менее 3 мм), но достаточно прочные листы древесины, который используется для наклеивания на поверхность различных деревянных конструкций. Исключительная красота и великолепие этого живого, неповторимого природного материала, позволяют создавать тепло и уют в доме.

В зависимости от способа производства, шпон может быть лущённым, строганным или пиленным. В зависимости от окраса шпон может быть натуральным (натурального цвета и структуры) и цветным (прокрашенный проморенный древесиной, с практически не ограниченным спектром цветов).
В зависимости от способа обработки шпон может быть радиальным, полурадиальным и тангентальным.

Наиболее красивые и износостойкие сорта древесины для изготовления шпона: карельская береза, американский или европейский орех, белый ясень, тик, эвкалипт.
Древесно-стружечные плиты (ДСП) являются самым популярным древесно-плитным материалом, имеющим прекрасные механические и гигиенические характеристики. Шлифованные ДСП изготавливаются почти из любой древесины, как лиственных, так и хвойных пород. Гидрофобизирующие, антисептические и другие добавки обеспечивают прочность и долговечность ДСП.

Некоторые физико-механические свойства ДСП лучше, чем у натуральной древесины. Так, они меньше подвержены влаге; менее горючие; имеют хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства; более биостойкие.

Недостатком является присутствие формальдегидных смол, скрепляющих частицы дерева, а также то, что ДСП тяжелее, чем натуральная древесина, и менее прочные.
Ламинированная ДСП (ЛДСП) представляет собой древесностружечную плиту, произведённую на основе высококачественной ДСП, Для её облицовки используется стойкая миламиновая пленка и специальный лак, устойчивый к влаге.

ЛДСП обладает превосходными потребительскими качествами, привлекательным внешним видом и хорошими физико-механическими свойствами, не требуется его дальнейшая отделка. Это наилучший материал для производства различной мебели.

Плита МДФ является древесным материалом, образованным при прессовании древесного волокна. При этом используются вяжущие и укрепляющие органические вещества. Благодаря однородной плотности по толщине плиты, МДФ может полностью заменить натуральную древесину, имея в некоторых случаях лучшие физико–механические характеристики: высокая экологичность, компактность, сцепление волокон, неизменяемые в течение долгого времени постоянные геометрические размеры.
ЛМДФ – это ламинированный пленкой шлифованный цельнопрессованный МДФ. ЛМДФ представлен широкой гаммой декоров, таких как фоновые, так и древодекоры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МДФ, шпон, лдсп, ДСП, ЛМДФ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама