Менеджерский выкуп в строительных компаниях

06.07.2010
930
0

Менеджерский выкуп может носить самый разный характер в зависимости от:

  • структуры компании;
  • ее потенциала;
  • и самое важное — от размера активов и денежной наличности, оставляемых фирме материнской PLC-компанией.

Обычно строительная компания заинтересована в том, чтобы подразделение, предназначенное на продажу, работало успешно, поскольку его провал ничего не добавит к репутации компании. Следовательно, существует большая вероятность того, что в материнской компании будут достаточно щедры по отношению к менеджерам, желающим выкупить подразделение. Маловероятно, чтобы менеджеры, осуществляющие выкуп, имели достаточно личных средств, поэтому им обычно приходится брать в банке кредит, частично покрывающий стоимость выкупа.

Отличия менеджерского выкупа

Следует заметить, что фирма, занимающаяся строительством недвижимости, образованная путем менеджерского выкупа, отличается от строительных компаний, которыми владеют исключительно ее работники. Как правило, возможность выкупа изучается старшими менеджерами компании, которые затем вложат большинство требуемых денег. Всем остальным членам коллектива будет позволено инвестировать на условиях, выработанных организовавшими выкуп менеджерами. Как правило, рынок последующей продажи или передачи акций такой компании строго ограничен: акции можно продать или передать только в случае выхода на пенсию или смерти акционера. Покупателями в этом случае могут выступать только работники фирмы.

Преимущества менеджерского выкупа

Преимущества менеджерского выкупа заключаются в следующем:

  • материнская PLC-компания избавляется от ненужного ей имущества путем, приемлемым для ее финансистов, акционеров и общества в целом;
  • деятельность новой фирмы приобретает исключительно высокую мотивацию ввиду заинтересованности менеджеров в ее конечном успехе.

Основной недостаток

Основным недостатком образования такой строительной фирмы будет, вероятно, сокращение ее доступа к капиталам и возвращение в состояние частной компании со всеми вытекающими отсюда проблемами, такими как привлечение финансирования и необходимость убеждать работодателей предоставить фирме возможность участвовать в тендерах там, где для того, чтобы начать работы, потребуется финансовая поддержка крупной PLC-компании.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: менеджеры, строительные компании, выкуп
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама