Окраска пластиковых окон

04.03.2022
283
0

Несмотря на распространённое мнение, пластиковые окна поддаются окрашиванию. При правильной подготовке поверхности и выборе краски можно избежать её облезания и получить красивую раму нужного цвета.

Чаще всего об окраске подобных окон начинают задумываться, когда они утрачивают изначальный привлекательный вид. По мере эксплуатации под влиянием солнечных лучей светлый пластик может приобретать жёлтый или серый оттенок. Кроме того, на рамах возникают мелкие трещинки и сколы. Иногда окрашивание позволяет лучше вписать окна в интерьер, а также отойти от привычного вида стеклопакетов с белыми рамами.

Для окрашивания подобных окон можно обратиться к профессионалам либо попытаться выполнить эту работу самостоятельно. Такой подход позволит значительно сэкономить на услугах мастера, но наряду со многими достоинствами считается более рискованным.csm

Окрасить окно самому можно без его демонтажа. Все детали, которые не будут окрашиваться, закрывают плёнкой или малярным скотчем.

Выбор цветовой гаммы может быть любым. Чаще всего наружную и внутреннюю стороны окон окрашивают разными цветами, чтобы обеспечить сочетание и с домашним интерьером, и с фасадом дома. Нередко с помощью краски пластиковые окна пытаются замаскировать под деревянные, способные вписаться почти в любой стиль и интерьер.
Чтобы краска действительно долго держалась, необходимо тщательно очистить пластиковое окно от пыли и использовать только подходящие красящие составы.
Ручное окрашивание без применения краскопульта и прочих устройств для нанесения даёт слегка неровный слой, который будет сильнее пылиться.
При окрашивании окон до их монтажа придётся аккуратней проводить их установку — лакокрасочное покрытие может легко повреждаться.

Краска для пластиковых окон должна хорошо ложиться, быть безопасной и стойкой, быстро сохнуть (так на окна не успеет налипнуть пыль), а также не включать растворители, способные повредить уплотнители из резины. Обычно для этих целей используют акриловые составы и варианты на водной основе. Для окон также подойдут автоэмали в баллончиках или быстросохнущие нитрокраски. Перед приобретением важно убедиться, что подобранная краска может использоваться для окрашивания ПВХ-поверхностей. Многие жидкие краски выпускаются в белом цвете, и если окно просто хотят обновить, их просто используют напрямую. Если рама должна стать цветной, в краску добавляют специальные колеры.color

При нанесении рекомендуется использовать краскопульт, дающий более ровный слой и позволяющий сэкономить краску. Для ручного нанесения используют синтетические кисточки нужного размера. Чтобы краска лучше легла на окно, раму тщательно моют и очищают от любых загрязнений, а затем хорошо просушивают. При желании можно обработать пластик наждачной бумагой, а затем вновь очистить от пыли и просушить. После этого поверхность обезжиривают и грунтуют, вновь подсушивают, а затем приступают к окрашиванию. Если сделать всё правильно, краска, как и в случае с деревянными окнами, должна продержаться как минимум несколько лет.

Подробнее об окнах и цена можно узнать на нашем сайте: https://solnechnogorsk.o-kno.ru/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: окраска окон, окраска пластиковых окон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама