Ошибки, допускаемые при установке центрального отопления

29.11.2021
286
0

Многие люди, желая сэкономить на найме профессионала, решают установить центральное отопление самостоятельно. В век Интернета им кажется, что они легко смогут найти в сети соответствующие инструкции. К сожалению, это часто заканчивается катастрофой. Мы решили проанализировать самые частые ошибки, которые приводят к неисправности центрального отопления.

Создание инсталляции без проекта

Фундаментом, без которого будет невозможна правильная установка, является проект центрального отопления. При этом необходимо учитывать потребности помещения. В конструкции оговаривается мощность установки, размер радиаторов и диаметр труб. Конечно, установку можно выполнить и без подготовленного проекта. Однако, даже если он работает правильно, его производительность может быть значительно ниже. Полная документация пригодится не только при установке, но и при модернизации или ремонте.

Неправильный подбор материалов

Незнание специфики некоторых материалов - большая ошибка. Стоит понимать, что сталь, пластик и медь имеют разные коэффициенты теплового расширения. Незнание принципов соединения отдельных элементов может привести к утечке. Проблема может возникнуть, например, при подключении медных труб к алюминиевым радиаторам. В результате этого соединения создается электрохимическая ячейка, и алюминий растворяется.

Лучшей гарантией качественного подключения центрального отопления будет покупка сантехники в магазине Оптовичек 63 в интернет-магазине по адресу https://оптовичек63.рф.

Неправильное размещение трубы

При установке центрального отопления нельзя устраивать трубы отопления в местах, подверженных остыванию. Это может привести к большим потерям тепла. Запрещается запускать установку в вентиляционных и вытяжных трубах. Пластиковые трубы следует прокладывать в т.н. шланги. При укладке труб уменьшите количество мест соединения отдельных элементов до минимума и обеспечьте правильный диаметр труб.

Покупка полипропиленовых труб в Самаре - ответственное дело. Купить полипропиленовые трубы в Самаре лучше у надежного поставщика. Интернет-магазин сантехники Оптовичек 63, как раз и является таким.

Недостаточная изоляция труб системы

Трубы, идущие в системе центрального отопления, должны быть должным образом изолированы. Чем теплее вода в установке, тем толще должна быть сама изоляция. Несоблюдение правил по утеплению может привести к сильным тепловым потерям. Распространенная ошибка - недостаточная изоляция колен или фланцев труб. Изоляция должна быть нанесена как на трубы, подающие горячую воду к радиаторам, так и на отвод охлажденной воды.

Неправильное подключение радиаторов

Радиатор всегда подключается к установке двумя клапанами. Регулирующий клапан устанавливается в точке подачи. На обратке установлен запорный вентиль. Это позволяет снимать радиатор без необходимости слива воды из системы. Неправильное подключение приведет к дополнительным потерям тепла.

Немаловажным вопросом также является установка радиаторов в самом помещении. В первую очередь нужно учитывать их вес. Также немаловажно правильное расположение радиаторов отопления в отдельных помещениях. Размещение слишком близко к подоконнику будет препятствовать движению воздуха для улучшения теплопередачи.

Неправильная регулировка расхода воды

Многие люди не осознают, что скорость, с которой вода течет в установке, очень важна. Несбалансированные потоки могут привести к возникновению шума во всех регулирующих элементах. Чтобы этого не произошло, заранее подсчитайте количество потоков.

Нет проверки на герметичность

Установленная система центрального отопления по-прежнему требует проверки на герметичность. Это знает каждый сантехник. К сожалению, люди, которые проводят всю установку самостоятельно, часто забывают об этом шаге. Это огромная ошибка. Специально для установки в стяжках. Отказ от испытания под давлением может иметь тяжелые последствия в будущем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отопление, установка центрального отопления, центральное отопление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама