Преимущества деревянных срубов бань

29.03.2012
1104
0

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция, когда жители крупных городов, пресытившись городской пылью, духотой панельных многоэтажек перебираются на “пмж” за пределы своих “муравейников”.
Загородный дом для постоянного проживания, впрочем, и используемый под дачу трудно представить себе без бани. Издревле не секрет, да и современная наука это подтверждает, что баня не только дарит бодрость и удовольствие, но и является отличным средством профилактики многих заболеваний. Наиболее оптимальным вариантом будет использовать при сооружении бани срубы бани, которые, как правило, изготавливают из хвойных пород дерева, природная смолистость которых будет защищать постройку от гниения. Срубы бывают из брёвен и из брусьев. Материалы для строительства бани начинают заготавливать зимой, выбирая наиболее ровные и прямые древесные стволы, если стены будут бревенчатыми. Сруб бани из брёвен собирается по той же схеме, что и сруб дома. Если же применяются брусья, то они скрепляются круглыми шипами, узлы сопряжения внутренних стен собираются в лапу. Использование древесины в качестве строительного материала имеет ряд неоспоримых преимуществ. Деревянные срубы бани (дома) не нуждаются в дополнительной декоративной отделке, материал красив сам по себе, плюс всегда превосходно вписывается в окружающий пейзаж. Также срубы, сделанные специалистами, по современной технологии, обладают высокой надёжностью. Не последнюю роль играет и экономическая выгода строительства из сруба и скорость сдачи такого объекта. Установка сруба бани занимает одно из первых мест по быстроте сборки.Брёвна(брусья) для сруба сравнительно не тяжелы, их легко перемещать с места на место, легко поддаются обработке. Дерево,  как строительный материал, отличается низкими теплопроводностью и звукопроводностью.
Основой любой постройки, как известно, является фундамент. Баня из сруба-не исключение и на его сооружении не стоит экономить. В данном случае применяются ленточные,столбчатые и монолитные типы фундамента. Важно учитывать все мелочи и нюансы, такие как состав грунта, глубина промерзания почвы, уровень расположения грунтовых вод и т.д., поэтому строительство фундамента лучше доверить специалистам, чтобы избежать возможных неприятностей в будущем. Наиболее часто используют ленточные фундаменты, которые имеют свои достоинства и недостатки. К последним можно отнести значительные объёмы земляных работ, большие затраты строительных материалов и высокая трудоёмкость. С другой стороны,привлекательность применения ленточных фундаментов при строительстве деревянных бань состоит в том, что они не зависят от влажности, применяются в любых грунтах, имеют высокую прочность и долгий срок службы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: материалы для строительства бани, бани срубы бани, фундамент
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама