Ремонт. Типы ламината и способы их обработки

12.08.2015
650
0

Современный рынок переполнен различного рода предложениями по выбору материалов напольного покрытия для помещений любой категории. Простой потребитель, понуждаемый оптимальным выбором, порой теряется в этом изобилии товара.

Однако, не смотря на все разнообразие, многие в конечном итоге отдают предпочтение ламинату как проверенному выбору. Он отвечает основным требованиям большинства. Это напольное покрытие довольно современное, обладает хорошими качествами износостойкости и имеет очень привлекательный внешний вид. К тому же благодаря обширному изобилию цветовой гаммы и фактуры легко вписывается в любой интерьер и дизайн.

Однако стоит знать некоторые качества, которые смогут помочь сделать правильный выбор, ведь данное покрытие имеет ряд отличительных особенностей, которые не везде будут отвечать ожиданиям.

В первую очередь ламинат подразделяется на классы износостойкости, от 21 до 30 относятся к бытовой категории и от 31 до 34 класса это промышленная категория. На класс влияет толщина поверхностного покрытия и естественно чем она выше, тем долговечнее вам прослужит покрытие этого стройматериала. Эту маркировку можно найти на упаковке.

Второе это толщина основы ламината, которая также варьирует в пределах от 6 до 12 миллиметров. Стоит понимать, что для укладки ламината полы в комнате должны быть идеально ровные и если у вас имеются какие-то погрешности в этом плане, то вам стоит выбирать ламинат с максимально толстой основой. Иначе плиты покрытия будут расходиться. Также толщина влияет на шумо- и теплоизоляцию. Однако, если у вас полы с подогревом то толстый ламинат потребует большего количества времени и затрат энергии на обогрев, что со временем будет ощутимо на ваших расходах.

К тому же, приобретая ламинат, стоит учитывать его экологичность, за что отвечает показатель класса эмиссии и нормой является показатель Е1. Существует еще Е2 и Е3, но с такой нормой сразу можно считать продукт не качественным по всем показателям. Внимательно читайте информацию на упаковке. И помните, что надежностью покупки гарантирует приобретение известных брендов, которые имеют проверенную репутацию.

Немаловажно также знать, что вечного ничего не бывает, да и в быту могут возникнуть определенные случаи, при которых происходит повреждение поверхности ламината. В таких случаях не стоит отчаиваться. Существуют специальные воски позволяющие устранить царапину или скол и в дальнейшем защитить поврежденное место от воздействия влаги и грязи. Способ применения таких средств очень прост и указан на упаковке. Главное правильно соблюдать технологию. К тому же существует специальный воск для стыков ламината, как для уже уложенного, так и который применяется в процессе монтажа. Такое средство избавит от попадания влаги в стыки и намного продлит срок эксплуатации покрытия.

По материалам категории "Строительство" сайта stateyki.org.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ламинат, укладка ламината, ремонт полов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама