Пол из ламината на даче? Нет проблем! Дорожка из щебня? Красиво и удобно!

16.06.2010
2236
0

В разгаре весна, со дня на день большинство россиян отпразднуют открытие дачного сезона. Как правило, загородные домики, используемые для отдыха летом, зимой не отапливаются, поэтому предельно актуален вопрос: из чего настелить пол, чтобы в холодное время года его не покорежило и не вспучило? Ответ – ламинат.

Все страхи по поводу применения ламината в дачном строительстве, которыми наполнены различные форумы в интернете, абсолютно беспочвенны. Конечно, при условии, что вы разбираетесь в некоторых тонкостях и детально соблюдаете правильную технологию.
Во-первых, определите, насколько высока у вас на даче влажность, все ли хорошо в связке «земля – фундамент – дом». Если каждый год по весне вам приходится выносить все вещи из домика и подолгу их сушить – ламинат вашей даче действительно противопоказан. Другой способ проверки – осмотрите дачную мебель с тыла, задняя стенка ее, как правило, выполнена из ДВП, а это родственник ламината. Если она не страдает от сырости, значит, и с ламинатом все будет в порядке.

Второе условие: выбранное вами напольное покрытие весьма чувствительно к нагрузкам на изгиб, поэтому крайне важно грамотно подготовить основание будущего пола. Рекомендую избегать ДСП (они к влажности относятся еще хуже, потом все эти смоляные пропитки – нет!) и шпунтованных досок, как бы вам ни навязывали их продавцы в магазине (возможны перекосы под нагрузкой). Гарантированную ровную основу под ламинат вы получите, применив листовую фанеру. А еще лучше, если под ламинат вы постелите ОСП.

И не слушайте тех, кто будет рассказывать вам про качественные и некачественные панели, про дорогой и дешевый ламинат! Самое важное для вас, запомните это – режим влажности на вашей даче и ровный, насколько это только возможно, пол.

Часто спрашивают и о том, можно ли использовать ламинат на открытом воздухе, например, для обустройства садовых дорожек. Здесь рисковать не стоит, все-таки к частым дождям ламинат может быть чересчур чувствителен. По своему опыту скажу, что надежнее и проще взять в работу такой вполне обыденный материал, как щебень.

Проложить дорожку из щебня очень легко даже для неспециалиста. Самое главное здесь – тщательно выполнить разметку и не забыть про уклон для стока воды с дорожки. Выравниваем почву, готовим соответствующее основание (как правило, песчаное), выставляем бортики и засыпаем щебень. Утрамбовываем и – дорожка готова!

Если вы используете щебень для мощения садовых дорожек, вы не меняете кардинально облик своего загородного участка, подчеркивая тем самым некую первозданность его природы. Причем такую тропинку легко разобрать (в отличие, например, от бетонной) и перенести на любое другое место.

По материалам hddesigner.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ламинат
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама