Выбор напольного покрытия: ламинат или линолеум?

28.07.2012
1361
0

Порой, в процессе эксплуатации жилья наступает такое время, когда приходится    делать капитальный ремонт в доме или квартире. Такой ремонт включает в себя    много отдельных трудоемких процессов, связанных с отделкой всех поверхностей,    в том числе стен, потолка и перекрытий пола. И если с выбором отделки потолка    и стен можно не сложно определиться, то вариант покрытий пола иногда представляет    собой трудный выбор. Ведь, из небольшого количества вариаций напольных перекрытий    подобрать самый оптимальный из них, именно для определенного жилья, порой бывает    очень сложно.

Каждое напольное покрытие имеет ряд своих достоинств и недостатков. И главными    показателями такого выбора можно считать качество напольного покрытия, уют и    красивый дизайн комнат. Не последнюю роль в таком выборе играет цена самого    напольного покрытия. Пожалуй, самым большим спросом в наше время пользуются    покрытия полов ламинатом или линолеумом. Такие относительно недорогие напольные    покрытия прекрасно украсят полы в доме или квартире и прослужат много времени.

Что собой представляет линолеум, знают почти все: покрытие, состоящее из натуральных    сырьевых продуктов, которое связано льняным маслом (натуральный линолеум). Покрытие    из синтетических материалов с добавлениями некоторых компонентов, так называемое    ПВХ, тоже считают разновидностью линолеумов (синтетический линолеум). При этом    часто синтетический вариант линолеумов гораздо теплее и прочнее (толще). А разновидность    дизайна и расцветок позволяет подобрать любой вариант для любой комнаты в доме    (квартире). Ламинат немного дороже (в финансовом смысле), но зато качественнее    и долговечнее. Такое покрытие из синтетических материалов состоит из нескольких    слоев, добавляющих износостойкость друг друга. (О рынке ламинированных полов статья здесь).

Так что же лучше: ламинат или линолеум? Ответ на такой непростой вопрос можно    получить только при сравнении параметров качества, долговечности и эксплуатации.    При сравнении этих двух напольных покрытий по их сроку службы можно с уверенностью    сказать, что и ламинат и линолеум имеют одинаковую долговечность при бережном    за ними уходе. Оба этих покрытия одинаково устойчивы к воздействию ультрафиолета,    поэтому их яркость и расцветка остаются в первоначальном виде большое количество    времени. Оба напольных покрытия имеют высокую устойчивость к постоянному давлению    и сохраняют одинаково теплую температуру пола в комнате. Но при многих одинаковых    показателях, у этих напольных покрытий имеются и существенные отличия.

Линолеум можно мыть любой водой и в любом количестве (хоть заливай), а ламинат    желательно легко протирать влажной тряпкой – он портится от большого количества    влажности. Линолеум можно укладывать в помещениях с частой проходимостью (коридор),    а ламинат при этом быстро приходит в негодность, особенно на швах и стыках.    Ламинат переносит более высокую температуру горения, поэтому он более безопасен    при пожаре, чем линолеум. Ламинат невысокого качества (и цены) при попадании    на него воды становится очень скользким, что увеличивает травматизм при его    применении (в сравнении с линолеумом). А ламинированое покрытие хорошего качества (с тиснением),    наоборот, уменьшает риск травмирования.

Но даже сравнив параметры этих двух покрытий, выбор у каждого человека происходит    по индивидуальному решению, учитывая особенности помещения, в котором будет    производиться замена напольных покрытий. Хорошее качество при относительно небольшой    цене может обеспечить, и ламинат, и линолеум.

Материал от компании Транс-микс

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: линолеум, ламинат, Напольное покрытие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама