Стоит ли использовать для обогрева жилого помещения нагревательные маты?

03.09.2021
386
0

В последнее время среди собственников городской и загородной недвижимости стали пользоваться популярностью нагревательные маты, которые отличаются от электрических полов Magnum Heating и других известных брендов по многим параметрам. Такие системы представляют собой армирующую сетку, выполненную из синтетического материала, на которой зафиксированы нагревательные элементы – кабеля. В продажу они поступают в рулонах, в сопровождении схемы, в которой производитель дает рекомендации для правильного монтажа мата.

Какие нужно знать нюансы при выборе нагревательных матов

Нагревательный мат MAGNUM Mat

Одной из главных особенностей нагревательных матов является простой и быстрый монтаж, с которым сможет справиться любой собственник помещения, даже не обладающий большими познаниями в строительной сфере. Производитель в инструкции к системе предупреждает, что для размещения одного пласта по поверхности пола требуется сделать надрезы. При этом следует учесть, что в процессе подрезки нельзя повреждать нагревательные элементы. Необходимо резать только армирующую сетку.

Нагревательные маты идеально подойдут для жилых помещений, независимо от загруженности их мебелью. При монтаже систем следует оставлять от стен расстояние 10см-15см. Для фиксации матов на напольных поверхностях, прошедших предварительную процедуру выравнивания, задействуется цементный раствор или плиточный клей. Слой смеси не должен превышать 10мм.

Основные преимущества

К достоинствам нагревательных матов можно отнести следующие факторы:

  1. Монтаж системы может провести любой человек, даже без опыта.
  2. При укладке матов не нужно высчитывать мощностные возможности, шаг на 1кв.м.
  3. Маты чаще всего монтируют пот керамическую плитку, которой выполняют облицовку в сантехнических помещениях, кухнях, коридорах, на лоджиях.
  4. Максимально длительный срок полезного использования, который при правильном монтаже, бережной эксплуатации достигает 30 лет.

Несмотря на существенные преимущества, нагревательные маты обладают и недостатками. К минусам таких электрических систем обогрева можно причислить ограничения по размерам – в продажу они поступают в рулонах определенного размера. В список недостатком следует включить отсутствие возможности использование при укладке матов утеплительных материалов, по причине выхода наверх конденсата. Еще одним минусом можно назвать сложности, возникающие в процессе монтажа возле ступеней, дверных проемов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обогрев жилого помещения, нагревательные маты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама