Тепловой насос и теплофикация

04.07.2016
846
0

Под термином «теплофикация» понимают энергоснабжение всех потребителей тепла и электроэнергии в одной технической установке.

Некоторые парадоксы энергоснабжения

Многие люди, работающие в этой сфере, не понимают для чего предназначены тепловые насосы. Самое большое производство данных насосов считается США и Япония, там каждый год получают 1 и 3 млн. На заводе «Энергия», которое находится в Новосибирске и специализируется на теплоэнергетике, на протяжении десяти лет было произведено примерно сотни тепловых насосов для применения в промышленных областях. В странах Европы преимущественным является использование низкопотенциального тепла, а в Украине и Польше, там, где во многих регионах преобладает низкая температура, легче применить котельную. Но вот каждой зимой все котельные города начинают свою работу, тем самым тратя дополнительную энергию. Все потери в топливе от данной схемы организации теплоподачи на город составляют не менее 650 тыс тонн углей в год, что в деньгах ровняется до 800 млн рублей.

В отечественной теплоэнергетике ТЭЦ является основным потребителем. Тепловые насосы не используются потому, что нет спроса на них, но в тоже время нет и предложений.

Где преимущественно используются ТН:

Политикам, отвечающим за энергетическую отрасль региона нужно отказаться от «физического метода» экономии топлива и использовать «экзегетический метод» анализа.

При снижении температуры воды, которая используется тепловыми потребителями, тем меньшие затраты топлива будут на ТЭЦ.

Тепло в 45°С выступает экономически рациональным вариантом в котором использование тепловых насосов будет выгодным делом с технической и экономической стороны.

Теплофикация и насосы являются помощниками друг для друга в технологиях по энергосбережению, но использование теплофикации считается более уместным чем тепловые насосы. Данные насосы, чаще всего, не применяют на ТЭЦ и ГРЭС, в тех местах где сброс тепла в градирни и охлаждающие пруды проходят круглый год, в этом нет необходимости. Вырабатывать пар от нагретой воды лучше в паровых турбинах без использования тепловых насосов.

Поддерживая баланс тепла и электроэнергии на ТЭЦ можно сделать прорыв в технологической отрасли с использованием тепловых насосов. При использовании таких насосов рекомендуется следующее:

-комбинировать и расширить производство и потребление;

-внести изменения в концепцию снабжения теплом населения города: от теплофикации ТЭЦ базовой нагрузкой на сеть будет 115°С;

-применить график транспортировки стандартной нагрузки по тепловым сетям: малые – 65-10°С, пиковые - 115-10°С. При пиковых нагрузках использовать количество-качественное регулирование;

-при невысоких температурах сети до 95°С эксплуатировать полиэтиленовые трубы с давлением до 0.6 Мпа;

-использовать на практике теплоснабжения трехтрубную систему, в которой две трубы будут идти на отопление, одна для горячей воды бытового пользования;

-закрыть котельные, которые попросту не являются эффективными и вырабатывать пар от сетевой воды;

-для регулировки производительности теплонасоса используется удобная панель оператора которая находиться в шкафу управления насосом.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тепловой насос, теплофикация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама