Возведение каркасной бани своими руками

20.06.2015
691
0

Если говорить о бане, в которой Вы планируете  париться круглый год, то, в принципе,  не имеет особого смысла монтировать деревянный сруб у себя во дворе. Какой тип каркасной бани можно увидеть тут http://www.lenoblaststroy.ru/bani/karkasnye-bani.php.

Если Вы еще не решили – где будет установлена «парилка», то необходимо подобрать для этого хорошее место. Специалисты советуют планировать установку бани вблизи  дома, а расположить ее в дальнем месте участка. Обязательно чтобы это строение находилось подальше от основных капитальных строений, потому как любая баня или сауна – это реальная угроза возникновению пожара.

Существует такое мнение, что хороший фундамент при строительстве бани  не нужен, можно просто  обойтись свайным, и позаботится о том, чтобы он был надежным. Поэтому  для монтажа каркасной бани имеет смысл сделать неглубокий фундамент, ленточного типа. Если смонтировать опалубку небольшой высоты, то можно создать  что-то вроде цоколя. Нужно хорошо постараться, чтобы все сделать ровно и по «уровню», в этом случае  хорошо использовать гидроуровень. Чтобы вывести  водопровод и канализацию необходимо продумать все заранее, а для «сердца» бани – печи, необходимо создать независимый фундамент. После чего нужно дать выстоятся фундаменту в течение нескольких недель, чтобы он укрепился и набрался прочности. Вот теперь можно браться за монтаж стен.

Основные несущие элементы бани, это жесткий каркас, сделанный из бруса довольно большого сечения, а также вертикальных стоек и других конструктивных деталей. При всем этом нижние крепежные брусья специалисты советуют делать из  прочного дуба. Не следует забывать и про обработку древесины, если обработать все специальными антисептиками, то строение прослужит очень долго и будет подвержено гниению и растрескиванию. Не забывайте и про гидроизоляцию, которую можно сделать и обыкновенного рубероида, заложив ее под нижнюю часть фундамента.

Процесс сборки каркаса бани необходимо начать со стен, расположенных друг напротив друга. Монтаж происходит в «лежачем» положении, заранее выбрав ровное место. После чего конструкция бани поднимается, выставляется и проверяется необходимый уровень и  углы. Затем можно выполнять работы по обшивке и утеплению бани, используя  OSB листы и пароизоляцию.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительство бани, каркасная баня
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама