Выбор диаметра пластиковых труб для отопления частных домов

02.06.2016
765
0

Большинство владельцев частных домов знают, что оснастка отопительной системы может быть произведена самыми разнообразными способами. Особую популярность для соединения в системе отопления набирают пластиковые трубы, позволяющие добиться максимальной эффективности теплоснабжения. Чтобы понять, как использовать пластиковые трубы для отопления необходимо разобраться в их достоинствах и недостатках.

Разновидности пластиковых труб отопительных систем

Самое главное при выборе пластиковых труб это подобрать материал, используемый при производстве:

  • полипропилен;
  • сшитый полиэтилен.

Правильное оборудование системы может быть выполнено исключительно после изучения свойств этих материалов.

Полипропиленовые отопительные трубы

Полипропилен представляет собой гранулы белого цвета с плотностью меньшей, чем у воды и температурой плавления 130-170 градусов. Но очень важно учитывать, что используя в системе горячую воду меньшей температуры, чем заданная по техническим характеристикам точка плавления, приводит к размягчению материала и как следствие снижает прочность.

Независимо, какой диаметр трубы для отопления частного дома используется внутри она гладкая и защищена от накопления отложений из теплоносителя, а также от коррозии. Помимо того данный материал не проводит электрический ток и в случае замыкания человек находится в безопасности.

Остальные технические характеристики:

  • на низких температурах 20-25 градусов система имеет идентичный показатель давления 20-25 атмосфер;
  • максимальная дозволенная температура в системе 90-95 градусов, но чаще всего она не превышает 90;
  • если же в системе нагрев выполнен на максимум, то давление не может превышать 6-7 атмосфер;
  • при нагреве трубы из полипропилена расширяются, потому необходимо учитывать данное свойство при выборе диаметра, а что уменьшить эффект можно покрыть поверхность стекловолоконным армированием или на основе алюминиевой фольги.

Полиэтиленовые трубы

Всем известный полиэтилен на первый взгляд абсолютно не подходит для отопительных систем, но современные технологии обработки и сшивки позволяют создать отличные трубы готовые выдержать высокие температуры.

Особенности использования полиэтиленовых труб:

  • применяются для подачи холодной и горячей воды;
  • рабочее давление трубы равно 10 кгс/см.кв.;
  • максимальная рабочая температура до 110 градусов.

Заключение

Полиэтилен и полипропилен довольно похожие, но в тоже время уникальные по-своему материалы. Использования их лучше согласовывать с профессионалами, способными оценить характеристик вашей отопительной системы и дать нужные советы. Правильно смонтированная система и соблюдения всех эксплуатационных нормативов позволят проработать ей долго и качественно без протечек и аварийных ситуаций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбор пластиковых труб, частные дома, пластиковые трубы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама