Дробеструйная обработка: назначение и особенности

15.02.2023
459
0

Основным способом предохранения металла от коррозии являются специальные покрытия, которые будут в разы прочнее при нанесении их на идеально чистую поверхность. Одним из эффективных способов такой зачистки является дробеструйная обработка – своеобразная «бомбардировка» поверхности мелкими частицами, подаваемыми под высоким давлением. Наилучшее качество достигается при использовании промышленных установок с ЧПУ, которые имеют хорошую производительность и абсолютно безопасны. Производственные предприятия обрабатывают на них свою продукцию и предоставляют услуги с их использованием сторонним заказчикам. Преимуществами таких услуг являются высокая квалификация операторов, доступные цены на очистку, отсутствие ожидания, гарантия качества при выполнении работ.

Для чего проводят

Металл – один из самых прочных материалов, однако влага способна быстро его разрушить. Защитные покрытия надежно предохраняют металлическую поверхность от контакта с водой. Для более плотного сцепления с антикоррозийным слоем деталь или изделие должны быть идеально очищены. Дробеметная машина способна:

  • удалить остатки краски, ржавчину, загрязнения видимые (клей, нефть, смазка, силикон) и невидимые (хлориды, сульфаты и другие химические вещества);
  • усилить прочность материала в его поверхностном слое;
  • придать деталям декоративную или функциональную степень шероховатости.

Для работы дробеструйных установок используются мелкие фракции (дробь) овальной или произвольной формы. В зависимости от вида обрабатываемого материала и требуемого результата могут быть использованы несколько типов дроби: стальная колотая или литая, чугунная, керамическая, алюминиевая, стеклянная, пластиковая.

Как происходит операция

Для любой дробеметной машины характерно строение со стандартным набором элементов: корпус, непосредственно дробемет, модуль управления, система подачи дроби, отделение рекуперации, узел фильтрации и вентиляции. После набора нужных параметров оператор загружает изделие в специальный отсек и включает подачу дроби. Во время очистки отработанные частицы с загрязнениями попадают в камеру рекуперации, где отделяются от отходов, очищаются и возвращаются в систему для повторного использования. Загрязнения и пыль остаются внутри установки до их утилизации.

Дополнительная прочность поверхности достигается проведением операции дробеструйного упрочнения, когда остаточное напряжение материала снимается обработкой одинаковыми интенсивными ударами с образованием мелких углублений.

Преимущества технологии

Из всех известных технологий очистки (химическая, ультразвуковая, пескоструйная, лазерная) дробеметная обработка обладает оптимальным балансом качество/затраты и потому пользуется повышенным спросом у заказчиков:

  • при помощи методики обрабатываются детали и изделия из различных сплавов и чистых материалов (применение в автомобилестроении, авиастроении, судостроении, при изготовлении элементов металлоконструкций, резервуаров, различных коммуникаций);
  • экономичность (повторное использование частиц) позволяет при небольших затратах очищать большие партии проката и заготовок, что влияет на конечную стоимость процесса;
  • весь мусор и пыль остаются внутри установки – для окружающей среды угрозы загрязнения не существует;
  • с помощью дробемета можно достичь требуемой степени шероховатости или чистоты – все зависит от входных настроек.

На специализированных производствах дробеметная очистка металла проводится по самым низким ценам, но с высокой степенью гарантии требуемого результата – благодаря отлаженному оборудованию и опыту операторов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Обработка металла, Дробеструйная обработка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама