Экскурсия в самый дорогой Умный дом

25.03.2021
907
0

Умная зубная щетка", умная расческа, умный стул - это все уже не фантастика, а почти обыденная реальность. Хотя и не настолько обыденная, как стиральная и посудомоечная машина. И это можно понять. Одно дело когда машина стирает вместо тебя, и совсем другое дело - когда она за тебя думает. Это уже не утопия, а антиутопия.

Управлять всеми этими умными игрушками может умный дом https://www.smarthouse.ua/. Единая компьютерная система.

В умных домах пока что живут только очень богатые - и сверхбогатые люди. Кому принадлежит самый дорогой умный дом?

Xanadu 2.0 Поместье Билла Гейтса. США

Думаю, вы ничуть не удивитесь, если я скажу, что самый дорогой умный дом принадлежит Биллу Гейтсу - основателю Майкрософта (что, собственно, логично). Поместье расположено на берегу озера Вашингтон, в пригороде Медины (вблизи Сиэтла). Сейчас дом оценивается в 147 500 000 долларов.

Здание восьмиэтажное - четыре этажа наверху и четыре под землей. В доме расположены библиотека, танцевальный зал, домашний кинотеатр, бассейн, 24 ванные комнаты (как раз по четыре на каждого члена семьи), комната с батутами - и еще много всего.

Здание автономно от начала до конца.

1. Освещение и вентиляция. Подземные этажи освещают с помощью солнечного света! Для этого инженерам пришлось использовать 84 километра оптоволоконного кабеля.

Кстати, гости в доме могут настраивать свет и температуру по своему усмотрению - причем свет позади вас будет автоматически тускнеть, а впереди станет ярче.

2. Отопление и электричество

Когда речь заходит об умном доме, большинство беспокоит один вопрос - а если вдруг что-то пойдет не так и электричество отключится?

Дом Билла Гейтса этого не боится, поскольку на четвертом этаже расположен бесперебойный источник питания. Он обеспечивает умный дом электроэнергией, даже если электричество отключается во всей округе. Так что отключение электричества господину Гейтсу не грозит.

3. Гостеприимство умного дома.

Человека, которому повезло попасть в дом Билла Гейтса в качестве гостя, поразит и многое другое. Это и виртуальная картинная галерея, и виртуальный аквариум, и уникальная система ухода за растениями в саду. Каждому гостю выдается бейдж с микрочипом, в котором заложен разработанный лично для него маршрут. В процессе передвижения по дому гостей сопровождает музыка, а температура и освещение настраивает сам гость с помощью специального пульта. Также гостя будет сопровождать любимая музыка, переходящая вместе с ним из комнаты в комнату. Кроме бейджа с микрочипом ваше местоположение в любой момент могут отследить датчики в полу.

4. Безопасность.

В доме Билла Гейтса нет, лазерных ловушек, как в голливудских фильмах (наверное), но риск проникновения посторонних в дом исключен. По всему поместью расположено более 50 камер - это надежнее, чем охрана. Также для безопасности дома разработали систему RFID-карт. Система не только защищает от проникновения за ворота особняка посторонних лиц, но и не дает пройти гостям в помещения дома, которые не предназначены для посторонних глаз.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Умный Дом, умный дом Билла Гейтса
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама