Системы управления осветительными и электрическими приборами в умном доме

02.08.2011
1192
0

В комплексе умного дома система управления освещением может выполнять множество самых разных сценариев. При заданных условиях свет может включаться или отключаться, может проводиться регулировка яркости освещения. Сделать управление осветительными приборами максимально удобным может подключение групп электроприборов к таймерам и датчикам. Используя датчики движения и освещенности можно добиться высочайшей эффективности работы определенных систем, например таких, как программа для видеонаблюдения.

Интеллектуальное управление освещением существенно снижает уровень потребления электроэнергии, а значит и уровень расходов. Экономия может составлять от 15 до 35 процентов. Электроприборы и лампы также служат гораздо дольше при интеграции в комплекс умного жилья.

Современная программа умный дом может управлять и такими осветительными приборами, как лампы, люстры, бра, и специфическими элементами, наподобие подсветки определенных зон интерьера или подсветки дома снаружи. Такие акценты позволяют организовывать окружающее пространство, реализовывать самые смелые идеи архитекторов и дизайнеров.

Чем отличается обычная организация освещения от программ освещения, создающих сценарии на основании интеллектуального управления? Благодаря специальным программам управление всеми осветительными приборами может осуществляться с одного пульта. При большом количестве световых зон это очень удобно. Также специальные программы позволяют имитировать присутствия хозяев, в то время как они находятся в отъезде. Используя дополнительные возможности, такие, как программа для видеонаблюдения на пк, будучи далеко от дома вы можете полностью контролировать ситуацию. Полного эффекта обитаемости дома можно добиться, используя также управление шторами и жалюзи. Специальные датчики, реагируя на уровень освещенности, погодные условия и изменения других параметров, могут запускать сценарии, выбранные вами.

Автоматизация работы осветительных приборов делает жизнь в загородном доме или в городской квартире гораздо более удобной. Также могут интегрироваться в комплекс интеллектуального жилья самые разные приборы и системы. Для того чтобы сделать микроклимат в вашем доме максимально комфортным, система согласовывает работу систем отопления, кондиционирования, увлажнения воздуха и вентиляции. Также умный дом может руководить аудио и видео устройствами, и запускать разные сценарии, когда дома ваша семья и если к вам пришло гости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Умный Дом, Технологии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама