Энергия Солнца во благо

05.09.2016
809
0

На ресурсе 220-on.ru найдется все, чтобы энергия Солнца работала действительно на все 100. Расскажем о солнечных батареях, которые могут поставлять энергию для любой техники, начиная от компактных гаджетов и заканчивая громадными агрегатами.

Мощный потенциал светила люди пытались применить во благо с самых давних времен. Далекие предки вялили рыбку и сушили шкуры убитых животных, располагая их на камнях, нагретых солнцем. Через некоторое время люди научились добывать огонь из разогретых палочек, но до изобретения коллекторов человечеству пришлось «расти» не одно тысячелетие. Первые солнечные электростанции прошлого века заставляли кипеть воду. Последняя выделяла пар и вращала паровую турбину, вырабатывая энергию. Громоздкость такого решения понимаешь только сегодня, когда сравниваешь его с инновационным разработками энергообразующих устройств последних лет.

Современные батареи являются цепочкой фотоэлементов, по сути, полупроводников. Применяемый в системе, сформированной некогда французом Беккерелем, фотоэлектрический эффект, представляет собой преобразование в обычный ток энергии солнца. Причем, с каждым годом конструкционные решения в данной сфере становятся все компактнее. Хотите узнать подробнее, как работают подобные устройства, улавливающие и преобразующие солнечный свет? Добро пожаловать на ресурс 220-on.ru. Мы же, для самых любознательных, представляем принцип работы полупроводника, без которого невозможно функционирование большинства нынешних батарей.

Итак, все полупроводники условно можно разделить на аналоги n и p типа. В первых (n) присутствуют лишние электроны, во вторых (р) их явный недостаток. Среднестатистический полупроводниковый фотоэлемент обладает 2-мя слоями, в которых анодом выступает p-слой, а катодом, соответственно, n. Причем, их ключевое различие в разной проводимости. Потому у электронов первого (р) отлично выходит захватывать новые электроны, а у электронов второго (n) покидать атомы. Непрерывный процесс бега электронов и обеспечивает выработку электротока. Из-за того, что мощи каждого отдельно взятого фотоэлемента недостаточно для питания мощного электроприбора, для производственных потребностей их объединяют в цепи. Потому формирование каждой установки завершается лишь тогда, когда достигнута необходимая мощность. Плюс солнечных батарей в том, что они практически никогда не выходят из строя, ведь характеризуются заменяемыми элементами.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Солнечная энергия, энергия солнца, солнечные батареи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама