Системы безопасности

14.10.2012
1060
0

Всем знакомы слова «мой дом – моя крепость». К сожалению, участившееся число квартирных краж, взломов офисов побуждает многих владельцев ставить охранную сигнализацию и видеонаблюдение. Как говорится, за охрану необходимо платить, а за ее отсутствие – расплачиваться. Охранная сигнализация связана с пультом оперативного дежурного службы охраны: когда она срабатывает, отряд бойцов государственной или частной охраны приедет на место и обезвредит преступника. Наружные и внутренние видеокамеры позволят идентифицировать личность вора в том случае, если ему удастся бежать с места преступления.
Видеонаблюдение
Однако установка видеонаблюдения может осуществляться не только с охранными целями, но и с целью осуществления удаленного контроля за сотрудниками офиса. 
За последнее время стоимость систем видеонаблюдения значительно снизилась. Благодаря представленному на рынке широкому ассортименту продукции вы можете выбрать подходящее решение, как для большого офиса, так и для частной квартиры.
Перед выбором конкретной модели нужно знать, что конкретно вам нужно. Именно поэтому нужно разобраться, какие бывают камеры. Если вы не хотите, чтобы вор знал, что за ним следят, установите миниатюрную камеру. Такой «гаджет» без проблем впишется в любой интерьер, и не будет привлекать ничье внимание.
Для наблюдения за внешним периметром покупайте уличные камеры – они обладают крепким герметичным корпусом и предназначаются для работы при любых погодных условиях (дожде, снеге, сильном солнце). 
В корпусных видеокамерах вся «начинка» спрятана под корпусом, поэтому, как правило, размеры такого оборудования отнюдь не маленькие. Плюсом корпусных видеокамер является возможность установки съемных объективов – это дает возможность производить съемку объектов, удаленных от на разные расстояния. 
Роботизированные камеры (второе название PTZ камеры) оснащены механизмами, поворачивающими и наклоняющими устройство. Используя специальную программу, или пульт управления, можно приближать или удалять изображение, а также поворачивать камеру на 360 градусов. 
Новым стандартом в отрасли видеонаблюдения являются так называемые Ip-камеры, которые имеют преимущество перед традиционными «аналоговыми» устройствами. Во-первых, они дают «картинку» намного лучшего качества, которая не подвержена помехам. Во-вторых, Ip-видеокамеры могут передавать отснятую информацию по сети.
Охранная сигнализация
Известно, что дома и квартиры с установленной там охранной сигнализацией воры стараются обходить «десятой дорогой». Это примерно так же, как надпись «злая собака» на заборе: никогда заранее не знаешь, есть ли там собака, или нет. Чтобы узнать, нужно перелезть через забор. Выбрать тип охранной сигнализации можно по виду сигнала, который она отправляет – GSM или радиосигнал. 
Многие производители широко разрекламировали GSM сигнализации – они, в случае незаконного проникновения, отправляют сигнал на ваш мобильный телефон. Это, конечно, хорошо, но если вы будете за несколько десятков километров от дома или квартиры, то вы вряд ли что-то сможете сделать. 
Другое дело радиоканал: при желании можно все организовать так, чтобы сигнал был направлен вашему соседу или другому человеку, с которым вы поддерживаете хорошие отношения. А уж он и вызовет милицию.
Самый лучший вариант – это воспользоваться услугами вневедомственной охраны. Сигнал поступает на пульт дежурного, и опергруппа отправляется на выезд.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сигнализации, Системы безопасности, видеонаблюдение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама