Парковки и паркоматы

21.11.2014
646
0

Негативная сторона автомобилизации в больших городах - исчезновение мест для остановки и стоянки транспорта на обочинах проезжей части. Эта проблема решается созданием парковок, прежде всего, многоуровневых, но дороговизна земли и необходимые траты на обслуживание сооружений делают необходимой плату за парковку. Чтобы автоматизировать процесс и отойти от морально устаревшей организации парковки с кассиром и сторожем, предприниматели, инвестирующие в парковки, и муниципальные службы устанавливают электронные системы оплаты и контроля пользования услугой.
Автоматический паркинг это не просто шлагбаум с картоприёмником, но целая электронная система, которая позволяет учитывать поступление средств, время пребывания машины и т. п.
Основной элемент парковки, который встречает машину, это стойка въезда. Она содержит приёмник для карт и денег, принтер для квитанций, электронные табло и переговорное устройство для общения водителя с дежурным по парковке.
При выборе системы паркинга следует обращать внимание на способность системы к обновлению: настройку на приём денег нового образца, подключение к шлюзам новых платёжных систем, программирование на распознавание различных двоичных кодов, электронных бесконтактных карт. Также система ввода информации должна быть совместима с системами хозяйственного учёта: базами данных и бухгалтерскими программами.
Для крупных офисных и торговых центров система автоматического паркинга может держать в памяти карты тех водителей, которые приезжают в офис на работу или являются постоянными покупателями в торговом центре и могут получать льготы при использовании паркинга. Если парковка является муниципальной, то в неё можно вводить данные о водителях-инвалидах, которые имеют преимущественное право парковки. В целях безопасности можно синхронизировать данные со стойки въезда с камерами видеонаблюдения.
Рост городов в высоту способен замедлить нарастание проблемы парковок и отчасти их решить, но дополнительный эффект придаёт кооперация парковок. Если автовладелец получает право использовать пропуск на парковку в разных частях города, это снижает риски владельцев парковок от низкой заполняемости и стимулирует автовладельца приобретать абонементы на парковку. А интернет-серверы парковок позволят водителям абонировать место ещё до выезда из дома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: парковки, паркоматы, карты оплаты, паркинг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама