Резиновая лодка: достоинства, виды и советы по выбору

23.09.2020
1546
0

Отдых возле водоема, вдали от городской суеты — что может быть лучше? А если в планы входит еще и обед из самостоятельно пойманной рыбы, то вам точно пригодится резиновая лодка. С ней рыбалка станет более комфортной и приятной. Но как выбрать подходящее плавсредство? Расскажем в нашей статье.

Достоинства надувных устройств для рыбалки

Надувная лодка предназначена для перемещения по воде одного или нескольких человек. Ее надежная конструкция и особенности сборки практически исключают вероятность переворачивания. К тому же подобное плавсредство достаточно мобильное, поскольку легко сдувается и складывается до небольших габаритов.

Стоит сказать, что варианты для рыбалки отличаются от прогулочных моделей. Их основные достоинства:

  • простота сборки — вам пригодится исключительно насос для накачивания устройства воздухом;
  • легкость транспортировки — благодаря компактности их можно без труда переводить в авто или даже переносить в руках;
  • стойкость к механическим повреждениям и погодным условиям — плотный материал практически не подвержен проколам;
  • простота обслуживания — с резины легко удаляются пятна, а если прокол все-таки произошел, устранить его можно даже на природе при помощи специальных латок;
  • длительный срок службы — если за устройством правильно ухаживать, оно будет оставаться в рабочем состоянии более 20 лет;
  • комфорт для пассажиров — резиновое судно оснащено удобными сиденьями, различными креплениями, а некоторые модели даже имеют навес от дождя.

Какими бывают надувные судна?

Прежде всего необходимо понимать, какая шлюпка вам нужна. А для этого нужно знать основные типы плавсредств:

  • гребные — управляются при помощи весел. Предназначены для рыбалки в водоемах со стоячей водой. Не подходят для перемещения на длинные дистанции. Обладают плоским и мягким дном. Грузоподъемность — до 2 человек;
  • сланевые — отличаются тем, что их дно состоит из специальных досок (сланей). Отсутствие киля снижает проходимость и препятствует развитию высокой скорости;
  • надувные килевые — оборудованы днищем V-образной формы, достаточно быстроходные и вместительные. Однако наличие киля существенно увеличивает вес устройства;
  • RIB — подходят для любого водоема, оснащены твердым дном из пластика, что увеличивает вес и затрудняет транспортировку. Обладают высокой проходимостью и способностью развивать существенную скорость.

Также челноки различают по вместительности. В зависимости от размеров и грузоподъемности модели она может вмещать от 1 до 4 человек.

Как выбрать лодку: советы специалистов

Часто выбор надувного челнока происходит интуитивно, однако такой подход абсолютно непрактичен, поскольку не позволяет оценить все параметры плавсредства и предусмотреть возможные трудности.

Подбор подходящей модели стоит начинать с материала. В производстве лодок обычно используют:

  • неопрен — отлично переносит воздействие нефтяных продуктов, не пропускает воздух. Обычно им покрывают внешнюю часть надувных баллонов;
  • нейлон и полиэстер — комбинация двух материалов повышает прочность челнока и продлевает срок его эксплуатации;
  • поливинилхлорид (ПВХ) — легкий, прочный, устойчив к ультрафиолету и химическим веществам, нормально переносит перепады температур.

Советуем присмотреться к моделям со сварными швами. Они дороже, чем клеевые, зато более надежные и долговечные.

Важный параметр — максимальное давление в баллонах лодки. Оптимальный показатель — 200-800 мБар.

Кроме материала, стоит обратить внимание на дополнительное оснащение. Так, наличие водоотбойника защитит судно от попадания воды внутрь при ударе волн, а клапан для слива воды поможет без особых усилий слить жидкость, попавшую в лодку.

Леерный трос и специальные ручки существенно облегчат переноску плавсредства. А еще трос может выполнять роль спасательного приспособление, за которое человек сможет ухватиться, если выпадет из лодки.

Резиновый челнок — удобное средство для рыбалки и водного отдыха. Сегодня на рынке представлен огромный выбор подобных суден, однако важно подобрать качественную модель, ориентируясь на основные показатели.

Статья создана по материалам сайта Zakupka.com.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Резиновая лодка, лодка для рыбалки, выбор резиновой лодки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама