Критические замечания к работе отечественных синоптиков

26.08.2010
1738
0

В последние годы отечественный гидрометцентр  приучил нас к тому, что доверять ему нельзя ни в коем случае. С завидным постоянством нам выдают прогноз погоды, который нередко отличается на десятки градусов от того, что есть на самом деле. А один канал недавно радостно сообщал, что «погода в Україні буде спекотною” и обещал +39, в то время как в реальности на следующий день термометр показывал +22. Многие люди говорят, что, послушав этого товарища, который ведет погоду на украинском канале уже несколько лет, можно смело прикидывать, какой будет погода на следующий день — с точностью до наоборот.

В таких условиях многие люди видят для себя выход в том, чтобы смотреть прогноз погоды в Украине на зарубежных сайтах, которые зачастую дают более-менее правдивую информацию. Сравнив прогнозы нескольких таких сайтов, можно составить для себя точную картину и знать, чего ожидать от стихии. Конечно, то, что американский синоптик предсказывает погоду у нас точнее, чем наш, выглядит достаточно странным и диким, но факт остается фактом: например, погода в Киеве в последнее время была предсказана зарубежными специалистами абсолютно точно. Впрочем, если внимательнее присмотреться к тому, что происходит в отечественном гидрометцентре, можно понять, что ничего удивительного здесь нет. Недавно вышло интервью с одной из сотрудниц этой уважаемой структуры, где она на полном серьезе рассказывала, что, когда аппаратура выходит из строя, погоду помогает определить ...пес Шарик. Если побежал на второй этаж — значит, дождь будет, если нет — то нет. Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Впрочем, мы уже отучились поражаться таким вещам, чему немало поспособствовали новости Украины, где на нас тоннами выливают самую разнообразную экзотическую информацию и у людей выработался некий иммунитет на все происходящее. В такой ситуации становится стыдно за наших отечественных синоптиков. Им давно бы пора понять, что, прежде чем жаловаться на жизнь, нужно научиться качественно выполнять свою работу, элементарно соответствовать занимаемой должности. А то как получается: постоянные жалобы на низкую зарплату и невозможность работать, но, в тоже время, полное отсутствие этой самой работы. Каждого из сотрудников гидрометцентра ведь никто не заставлял идти туда работать, верно? Следовательно, согласившись там работать, каждый сотрудник должен выполнять свои обязанности качественно и профессионально, иначе эта работа теряет всякий смысл. Наплевательское отношение наших синоптиков создает огромные проблемы и неудобства гражданам, которые даже не могут нормально спланировать, например, туристическую поездку, не знаю, какую погоду ожидать на следующий день.

И все же живет надежда, что в скором времени ситуация изменится и мы сможем доверять украинским синоптикам и перестать вынужденно постоянно заходить на зарубежные сайты. Есть надежда, что они вспомнят, что такое долг и совесть и начнут отрабатывать свою, хоть и небольшую, но все же зарплату, которая, скорее всего, начнет расти после качественного улучшения их работы

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: новости Украины, погода в Киеве, погода в Україні
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама