Принцип работы тендеров в Украине

26.08.2019
1855
0

Принцип работы тендеров в УкраинеЧто такое тендер? Казалось бы, это слово на слуху у всех и каждого, но в чем его суть и какие положительные стороны надо разобраться. Ничего здесь сложного нет, тендер очень похож на аукцион, на котором поставщики товаров и услуг соревнуются между собой, чтобы выиграть тендер и, впоследствии, подписать контракт с предприятием.

Для чего вообще нужны тендеры? Ведь можно просто выбрать тот товар, который Вам необходим и, купить его.

Как правило, если тендер был проведен честно и прозрачно, в нем победит самое выгодное предложение. В итоге в «выигрыше» остаются и предприятие, которое получит хорошую продукцию по приемлемой цене, ну и, конечно же, поставщик, который получил долгосрочный заказ за счет своих конкурентных способностей.

На протяжении более пяти лет в Украине все тендеры проводятся в системе ProZorro. Стоит отметить, что данная система работает с различными электронными площадками, например такой как https://zakupki.com.ua/tender/list. На площадке предприятия размещают предложения, а поставщики на них откликаются. Появление ProZorro увеличило шансы малого и среднего бизнеса на получение государственного заказа. Очень важно, что тендер является не только борьбой предложений, но и строгое соблюдение юридических норм. Поэтому, как правило, конкурсы выигрывают те компании, которые не просто предложили самые выгодные цены, но и правильно и грамотно оформившие документацию.

Ну вот, к примеру на сайте тендеров, отдел образования Мариинской районной государственной администрации Донецкой области сделали крупный заказ на закупку школьной мебели (110 штук). А именно, стол ученический антисколиозный одноместный усиленный с регулируемой высотой, с полкой, стул ученика с регулируемой высотой. Так, в тендере смогут участвовать несколько компаний по производству мебели. Компания с самыми лучшими и выгодными условиями и предложениями получит возможность сотрудничать с Отделом образования Мариинской районной государственной администрации Донецкой области и обеспечить их качественной школьной мебелью.

А все-таки, имеет ли смысл принимать участие в тендерах?

Если Вы четко настроены на то, что у Вас есть силы трудиться и отдавать себя любимому делу, если Вы хотите роста для своей компании, -  тогда безусловно да. Участие в тендерах штука весьма утомительная, она требует внимания, времени и т.д. Но, в случае победы, Вы поймете, что это стоило того. И это будет отличный шанс для успешного развития Вашего бизнеса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ProZorro, сайт тендеров, тендер, zakupki.com.ua
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама