Особенности аудита охраны труда

21.09.2020
725
0

Аудит охраны труда на предприятии – это процедура оценки того, насколько система управления охраной труда соответствует требованиям актуального законодательства. Обязанность работодателя – создать такие условия на рабочих местах, чтобы они соответствовали нормативно-правовым актам, а также соблюдать права работников. А для этого необходим аутсорсинг охраны труда и техники безопасности, чтобы не упустить ничего важного.

Необходимость аудита

Аудит нужен, если руководство предприятия хочет убедиться в том, что все проведенные работы соответствуют законодательству, все находится в полном порядке. Но внепланово услуги аудиторов необходимы, если ожидается проверка со стороны контролирующих органов. Не обойтись без таких услуг, если на самом предприятии нет человека, ответственного за вопросы организации техники безопасности на предприятии.

Главный критерий хорошего аудита – применимость его результатов на практике. Таким образом, объем и сложность полученного отчета не всегда является критерием качества. Наоборот – документация должна быть понятной и простой, информация изложена доступным языком, в понятной форме, рекомендации разработаны четко и по делу. И для внедрения результатов проверки не нужно повторно прибегать к услугам аудиторов.

Процедура проведения аудита охраны труда на предприятии

Аудиторы проводят оценку системы управления техникой безопасности по нескольким направлениям:

  • Проверка документации. Специалисты изучают документы и процедуры по охране труда, которые действуют на предприятии. Определяют, соответствуют ли те действующему законодательству.
  • Проверка оборудования. Оценивается безопасность и техническое состояние техники, механизмов, машин, а также самой территории.
  • Проверка выполненных работ. На этом этапе оценивается то, насколько безопасно выполняется работа, соответствуют ли действия сотрудников регламенту.
  • Проверка квалификации работников. Аудиторы проверяют персонал на практические знания пожарной безопасности и охраны труда, оценивают объем и качество этих знаний.
  • Проверка квалификации руководителей и лиц, которые ответственны за охрану труда.

По результатам проведения проверки составляют отчет, в котором указывают, какие недостатки и несоответствия были выявлены. Также аудиторы дают рекомендации об исправлении недочетов, улучшения условий охраны труда. На основе полученных данных руководство предприятия оптимизирует имеющиеся условия, приведет их в полное соответствие действующему законодательству.

Источник: profiteh.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: аудит охраны труда на предприятии, охрана труда, аудит
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама