Прописка места жительства ребенка и новорожденного в Киеве

10.03.2015
3194
0

Регистрация места жительства ребенка и новорожденного

Регистрация места проживания, иными словами, прописка является официальным утверждением места жительства гражданина Украины или иностранца. Данная процедура подразумевает проживание гражданина по адресу регистрации, и в случае, когда речь идет о прописке ребенка, в силу вступают особые требования. Подробнее о требованиях будет расказано в этой статье, а также по ссылке.

Детство украинского молодого поколения защищает ряд украинских законов, в том числе строго регулируются условия проживания детей. Соответственно, прописать ребенка можно только додерживаясь нескольких важных требований.

Первое и самое важно, ребенок до 10 лет не может быть прописан по адресу, где не прописаны его родители, или один из родителей. Если предпринимается попытка прописки ребенка вместе с одним из родителей, обязательно требуется нотариальное разрешение от второго родителя о его согласии, и также справка из ЖЭКа по месту регистрации второго родителя, которая свидетельствует о том, что ребенок с ним не прописан. Это необходимо во избежание ситуации двойной прописки.

Законодательство Украины прямо разрешает прописывать ребенка по адресу регистрации родителей даже без согласия собственника жилья, где все они проживают. Данное разрешение хоть и упрощает жизнь многим семьям, но ввиду такого права, редкие собственники арендуемого жилья позволяют парам с детьми прописываться по его адресу. Ведь выписать несовершеннолетнего, а еще и малолетнего ребенка невозможно без согласия Опекунского совета. 

Важно понимать, что прописка новорожденного не ограничена десятидневным сроком, который предусматривается для прописки по новому месту жительства для обычных граждан. У новоиспеченных родителей есть месяц чтобы подать заявление в отделение ЗАГСа и получить свидетельство о рождении , и после этого уже можно обращаться в Миграционную службу для прописки. Свидетельство о рождении и паспорта родителей – основные документы, требуемые для регистрации ребенка. Если ребенок старше 14 лет, также необходимо его согласие на прописку.

Закон Украины защищает детство украинцев и вводит многоуровневый контроль выполнения всех предусмотренных норм. Но, как это чаще всего получается, все эти меры лишь усложняют жизнь простым украинцам и часто делают невозможным прописку маленького ребенка, что в свою очередь влечет проблемы с медицинским обслуживанием и образованием ребенка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ребенок, Новорожденный, Киев, прописка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама