Планирование беременности: основные этапы

24.09.2011
1476
0

Для того, чтобы обеспечить своему ребенку наиболее благоприятные условия развития в организме матери, женщине не только необходимо соблюдать все назначения врачей, режим питания и отдыха во время беременности, но и правильно подготовить себя к этому состоянию. При планировании семьи здоровый организм будущей матери – основа здоровья малыша.


Поэтому, если семья планирует завести ребенка, женщине нужно основательно подготовиться к тому, что вскоре в ней зародится новая жизнь. Есть несколько неотложных дел, которые нужно выполнить в течение нескольких месяцев до зачатия.


Первое, что вы должны сделать – определиться с выбором врача, который будет вести вашу беременность. Будет ли это участковый гинеколог, ваша подруга, знакомая вашей матери, или врач крупной клиники – решать Вам. Однако женщине необходимо доверять своему гинекологу и систематически бывать у него на осмотре.


Известно, что во время беременности интенсивность работы всех органов многократно усиливается. Поэтому необходимо пройти все обследования, чтобы оценить состояние своего здоровья и пройти необходимое лечение.
Сдайте анализы на инфекционные заболевания вместе с мужем, а сами – анализы крови (на сахар, гемоглобин, белок, определение своего и мужа резус-фактора крови) и мочи.


Если не болели краснухой, то сделайте прививку от этого заболевания, а после консультации терапевта - и от столбняка.
Проконсультируйтесь у генетика, если вам или супругу (а также - обоим) более 30 лет, или в семье кого-то из супругов были генетические отклонения.


За три месяца до зачатия перестаньте принимать оральные контрацептивы. Выбирайте презервативы или календарный способ контрацепции, хотя, скорее всего, поначалу, после отказ от таблеток, ваш цикл не будет регулярным.
Следите за своим питанием. Ешьте больше натуральных продуктов, меньше – консервации, соленого, острого, сладостей. Полностью откажитесь от сигарет и алкоголя, кофе, чая, а также газировки.


Принимайте комплексные витамины, в состав которых будут входить фолиевая кислота и йод.
Больше находитесь на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой и фитнесом, однако помните, что чрезмерная интенсивность физических нагрузок снижает вероятность наступления беременности.

Источник: городской портал Новосибирска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ребенок, беременность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама