«Кодекс чести» фармкомпаний

06.05.2016
1691
0

«Кодекс чести» фармкомпаний

19 апреля прошла пресс-конференция, организованная Федеральной антимонопольной службой РФ и Ассоциацией европейского бизнеса, на которой был представлен Кодекс добросовестных практик в фармацевтике. Глава ФАС И.Ю Артемьев одобрительно высказался по поводу данного документа и выразил надежду, что Кодекс поможет решить многие проблемы в российской фармацевтической отрасли.

Этот Кодекс был составлен специалистами АЕБ, он подводит базу под формирование саморегулирования в отрасли и декларирует принципы честного и прозрачного ведения фармацевтического бизнеса в России. Фактически он представляет собой перечень правил, устанавливающих нормы добросовестного поведения для всех участников фармацевтического рынка, вводит регламент справедливых партнерских отношений, регулирует порядок разрешения споров.

По убеждению И.Ю. Артемьева, этот Кодекс предотвратит монополизацию и коррупцию на фармацевтическом рынке, отрегулирует ценообразование, поможет наладить добросовестные и справедливые партнерские взаимоотношения. Данный Кодекс разработан по примеру аналогичного Кодекса для автопроизводителей и дилеров, который оказался довольно эффективным.

Глава АЕБ Франк Шауфф подчеркнул, что Кодекс вводит основы системы саморегулирования в отрасли, что, в свою очередь, сыграет немалую роль в ее развитии. Кодекс поможет наладить плодотворное взаимодействие между представителями фармацевтического бизнеса и властными структурами через СРО. Каждый участник рынка, разделяющий идеологию Кодекса, сможет присоединиться к нему, и тогда он должен будет соблюдать в своей деятельности все нормы, изложенные в документе.

Специалист АЕБ и гендиректор фармацевтической компании Chiesi Pharmaceuticals Ю.Ф. Литвищенко заметил, что правила Кодекса разрабатывались совместными усилиями экспертов АЕБ, ФАС и представителями профессиональных сообществ. Он подчеркнул общую антимонопольную направленность положений Кодекса.

И.Ю. Артемьев сообщил о том, что на предстоящем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге планируется подписать конвенции с антимонопольными структурами государств, входящих в группу BRICS. Российская Федерация собирается выступить с предложением по разработке аналогичного Кодекса и, таким образом, поделиться собственным опытом по урегулированию взаимоотношений представителей бизнеса и властных органов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: саморегулирование, партнерства, фармацептические компании, СРО
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама