1-й квартал - «лакмусовая бумага» для всего производственного года

15.04.2013
1377
0

Третий месяц госпредприятие «Дзержинскуголь» работает в условиях неотгрузки угля, а значит, полного отсутствия средств за его реализацию. И, тем не менее, главные производственно-экономические показатели по шахтам, практически, выполняются все. Анализу итогам работы за 1-й квартал и март было посвящено заседание совета директоров.

По традиции генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д.М.Житленок вкратце обрисовал ситуацию, которая, к сожалению, изменилась ненамного. Несмотря на то, что старт отгрузки был дан, квота, выделенная нашему госпредприятию, не покрывает потребность в необходимом объеме отгрузки – шахтами грузится в сутки около 1000 тонн, что на 600 т меньше добываемого объема. «Пояс уже затянут дальше некуда», - так образно охарактеризовал «генерал» положение дел в госпредприятии. Если и раньше вопросы снабжения решались достаточно сложно, то в настоящее время, когда за 3 месяца накопились огромные долги поставщикам, проблема усложнилась в несколько раз. Тем не менее, подчеркнул генеральный директор, самые приоритетные позиции в снабжении – детонаторы, взрывчатка, металлокрепь, лесоматериалы, СИЗы – по-прежнему будут поступать на шахты, так же, как и выплачиваться заработная плата. В этой связи Д.М.Житленок попросил соблюдать у себя в коллективах режим максимальной экономии, использовать все резервы для выполнения поставленных задач.

С докладами о результатах работы шахт и участков за март и 1-й квартал выступили и.о.директора по производству С.Ю.Курдин и технический директор Г.С.Занин.

При том, что за март и за 1-й квартал госпредприятие выполнило план по угледобыче, а три шахты, кроме «Южной», по итогам 3-х месяцев увеличили объемы добычи по сравнению с итогами работы за 1-й квартал последних пяти лет, эти цифры не отображают истинную картину динамики угледобычи, так как в прошлом году в этот период шахты работали только по поддержанию лав. Шахта «Южная» как в марте, так и с начала года продолжает работать неудовлетворительно и даже при увеличении численности забойщиков по сравнению с прошлым периодом снизила добычу на 0,7 тыс. т  к прошлому году. Не достигли и выполнения установленного задания шахты им.Дзержинского, «Северная» и «Южная» с начала года.

Общий результат работы шахт и участков по добыче угля мог бы быть гораздо весомее, если бы отдельные руководители участков более ответственно занимались вопросом организации работ в дни повышенной добычи. За 3 месяца из 26 проведенных дней повышенной добычи установленное задание выполнили по ш.им.Дзержинского 21 раз (80,8%), по ш. «Северная» - 19 раз (73,1%), по «Южной» - 4 раза (15,4%), по «Торецкой» - 20 раз (76,9%). Основной причиной, кроме низкого уровня организации дней повышенной добычи, здесь можно назвать низкую производительность труда забойщиков.

С начала года все шахты госпредприятия выполнили программу проходки 3-х месяцев: при плане 1455 метров фактически пройдено 1720 метров, что составило 118,2%. К аналогичному периоду прошлого года по госпредприятию объем проходки увеличен на 365 метров. Три шахты работают лучше показателей 2012 года, и только шахта «Южная» допустила снижение объемов проведения к аналогичному периоду на 16 м. Но наряду с этим на наших угольных предприятиях имеется еще немало упущений и недоработок как в части выполнения плановых заданий по отдельным проходческим забоям, где имеются существенные отставания от графиков, так и по количеству проходчиков, не выполняющих план из-за низкой организации труда на рабочих местах. Как следствие – на шахтах им. Дзержинского, «Северной» и «Южной» имеются 4 лавы дефектные по опережению подготовительных выработок.

Анализируя работу проходческих бригад, следует отметить, что за три месяца на шахтах было задействовано 33 проходческих коллектива, из которых всего лишь 14 (!) освоили свои плановые задания, т.е. 42,4%. Ими недопройдено к оперативному плану 244 метра основных выработок.

Технический директор остановился также на качестве проведения горных выработок, начиная с марта прошлого года. По ш. им.Дзержинского в течение 5 месяцев объемы работ во всех проходческих забоях принимались без брака, однако в марте резко возросло количество «бракованных» забоев, что сводит всю положительную динамику на «нет». Шахта «Северная» не может «похвастаться», к сожалению, ни одним месяцем, чтобы проходческие забои принимались без браковки, по «Южной» динамика улучшения качества проходки стала наблюдаться только со 2-й половины года, и на сегодняшний день здесь качество оставляет желать лучшего. Почти аналогичная картина по ш. «Торецкая», где только в сентябре и феврале все проходческие забои были приняты в соответствие с паспортами.

Резюмируя произведенный анализ и отчеты выступающих, Дмитрий Михайлович был непреклонен в своем мнении, что поставленные задачи должны выполнять все руководители. И 1-я задача - создавать безопасные условия труда горнякам, из чего вытекает задача 2-я – проходить выработки согласно паспортам крепления, опять-таки в целях безопасной работы на участках. И 3-я задача – выполнение производственных показателей, включающая в себя организацию дней повышенной добычи и дней цикличности проходки.

По вопросу приведения в порядок эксплуатационных выработок генеральный директор прокомментировал их состояние на «финишной прямой», приведя в пример состояние выработок на двух участках ш.им.Дзержинского – 82-м и 65-м, назвав  начальников участков  Г.Н.Ротаря и О.В.Московского настоящими хозяевами. Несмотря на большую протяженность лавы участка №84 ш. «Торецкая», руководимой М.И.Трушом, здесь также параметры выработок близки к паспортным. Всем остальным начальникам участков генеральный директор дал срок до последнего замера в апреле, по итогам которого будут сделаны кадровые выводы.



Требуя от руководителей организационного, инженерного, ответственного отношения к производству, Дмитрий Михайлович, тем не менее, всегда старается стимулировать работу начальников участков как материально, так и морально. Поэтому и в этот раз для них была организована поездка в Донецк для ознакомления с «Донбасс-Ареной». Своими впечатлениями от экскурсии поделились начальник участка №82 ш.им. Дзержинского Г.Н.Ротарь и участка № 65 ш. «Северная» С.Н.Чуев, высказав, конечно же, общее мнение всех участников экскурсии. «Понравилось все! – сказал Сергей Николаевич. - Мы посетили музей истории нашей любимой команды «Шахтер», посмотрели прекрасную парковую зону, посидели в креслах, походили по футбольному полю и получили огромный позитивный заряд. Это была очень нужная нам поездка, за что огромное спасибо генеральному директору Д.М.Житленку, по инициативе которого организация таких интересных экскурсий стала уже традицией». Геннадий Николаевич Ротарь отметил, что необычность посещения «Донбасс-Арены» заключалась в том, что удалось увидеть этот прекрасный комплекс изнутри и оценить все его совершенство, продуманность, комфортность. «Когда приезжаешь на футбольный матч, - добавил Г.Н.Ротарь, - то все внимание только на игру, а в эту экскурсию мы увидели очень много интересного, чего рядовой зритель не увидит никогда. Я выражаю искреннюю благодарность Д.М.Житленку от всего отряда начальников участков за его внимание и заботу о нашем досуге и отдыхе».

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама