25 годовщина Чернобыльской катастрофы

05.04.2011
1609
0

26 апреля - горькая и скорбная дата для всей Украины. В этот день мы склоним головы в память о погибших и умерших ликвидаторах аварии на Чернобыльской атомной электростанции и выразим благодарность тем ликвидаторам, которые живут и работают среди нас, тем - кто, рискуя жизнью и здоровьем, в кратчайшие сроки возводил саркофаг над четвертым блоком Чернобыльской АЭС.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире, в результате которой в атмосферу были выброшены десятки сотен опасных радионуклидов и тонны радиоактивных веществ. Решающим фактором в ликвидации аварии стали люди, которые, не имея никаких средств защиты от радиационного облучения, работали там, где вообще не должен был находиться человек. С последствиями аварии боролись ликвидаторы всего бывшего СССР. Сегодня в нашем городе проживают 374 человека, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, из них - 269 непосредственные участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1, 2 и 3 категории. 150 человек являются инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы.

В тяжелейших условиях, получая опасные дозы радиации, люди боролись с атомом, который вырвался из-под власти человека, неся угрозу для жизни. Сегодня мы с уважением и благодарностью называем их «ликвидаторы».

Прошло 25 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Многое изменилось в нашей жизни, лишь отношение к ликвидаторам осталось уважительным, и таким оно должно оставаться всегда. Героизм людей, отдавших свое здоровье на ликвидации последствий аварии, не должен быть забыт.

Сегодня, как никогда, наш гражданский долг проанализировать, что мы можем сделать и чем помочь тем, кто 25 лет назад остановил смертельную угрозу для нашей жизни, помочь ликвидаторам в решении их социальных и бытовых проблем, предпринять действия для того, чтобы ни один ликвидатор последствий аварии не остался без нашего внимания. Для этого необходима активная позиция не только органов власти, но и руководителей предприятий всех форм собственности, общественных организаций, учебных заведений.

Исполкомом городского совета еще в феврале создана рабочая группа по проведению мероприятий, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, утвержден план мероприятий по подготовке и проведению 25-й годовщины. Уже сейчас проведена определенная работа в данном направлении.

Однако никто из нас не должен остаться в стороне.

Наша помощь, проявление заботы могут быть разносторонними. Это и помощь в решении жилищных или бытовых проблем, оказание медицинской или материальной помощи, проведение "круглых столов”, встреч, уроков памяти, чествование ликвидаторов на предприятиях, где они работали или продолжают трудиться.

Только общими усилиями мы сможем выразить признательность ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС за совершенный ими подвиг.

Л. БРАЦИЛО.
Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Дзержинского городского совета - начальник управления труда и социальной защиты населения. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Годовщина, ЧАЭС, катастрофа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама