25 января – Татьянин день

25.01.2014
941
0

Сила веры и воли

Что объединяет людей, носящих одно имя? По сложившемуся и имеющему определенное основание народному мнению, все тезки имеют что-то общее во внешности, характере, поведении, поэтому, памятуя о свойствах определенного имени, можно многое заранее знать и о человеке, который его носит. В современном мире популярно искать скрытый смысл имен. Но православный человек знает, что людей, носящих одно имя, объединяет один Небесный покровитель, с которым они имеют тесное молитвенное общение. Недаром в Православии принято поздравлять именинников с Днем ангела, с именинами – днем памяти того святого, имя которого носишь. С древности люди старались больше узнать о «своем» святом, чтобы через подражание ему самим приближаться к идеалу.

Сегодня, в день Святой Татьяны, мы говорим именно об этом имени. Интересно, что имя Татиана, Татьяна, несмотря на свое римское происхождение, считается традиционно русским. В такой же и в производных формах оно распространено во многих славянских странах, а вот в англоязычном мире сравнительно до конца ХХ века оно встречалось крайне редко.

Конечно, главная заслуга в популяризации этого имени принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину, увековечившему «Татьяны милый идеал» в романе «Евгений Онегин». Говорят, до появления этого литературного произведения имя Татьяна было скорее крестьянским, чем дворянским, но вскоре ситуация в корне переменилась. Имя Татьяна стало чуть ли не самым популярным женским именем в России.

В своем романе Пушкин не просто создал пленительный женский образ, но на века вперед определил модель, по которой русские женщины стали выстраивать свои отношения с противоположным полом. Раз избрав свой путь, Татьяна не отступает от него, храня верность тому, что представляется ей самым важным. Эта черта характера Татьян, вероятно, является самой ценной христианской добродетелью, которой наделены носительницы этого имени. Находят свое применение волевые качества Татьян в самых разных сферах. Листая страницы прессы, можно только удивиться, как много певиц, актрис и спортсменок носит именно это имя.

Отрадно наблюдать, как возвращается это имя в нашу повседневную жизнь. Открыты двери Свято-Татианинского храма при МГУ в Москве, и все студенты знают, что День студента – это Татьянин день, потому что именно 12 января  (по новому стилю 25) 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета. Радостно узнавать, что при университетах в самых разных городах открываются свои храмы, и все они называются во имя святой мученицы Татианы Римской.

Родившись в знатной римской семье тайных христиан, Татьяна с детства выбрала тот путь, по которому последовательно шла всю дальнейшую жизнь. Отказавшись от замужества, она  отдала все силы церковному служению, была поставлена диаконисой в одном из римских храмов,  постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся и так служила Богу. Диакониса Татиана была схвачена и после долгих мучений умерщвлена во время правления императора Александра Севира (222–235 годы).


Январь - месяц студента

25 января считается Днем студентов. Причем отмечают этот праздник только в России и странах СНГ. Студенты всего мира празднуют свой праздник 17 ноября – в Международный день студентов. В царской России этот праздник отмечали широко. Гуляния в День студента проходили настолько бурно, что под утро швейцары ресторанов и гостиниц подписывали мелом на спинах молодежи адрес, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи.

Сегодня январь в большинстве вузов месяц зимней сессии. В связи с этим несколько интересных фактов.

*  Венгр Джозеф Кубиний, в 92 года решивший закончить учебу, прерванную 55 лет назад, стал самым старым студентом. В 1946 году родители не дали ему закончить факультет права, так как хотели, чтобы он воспользовался своим аристократическим происхождением и пошёл в политику.

* А вот американец Джастин Чэпмэн – самый юный студент университета на данный момент. Он очутился на студенческой скамье, когда ему было всего шесть лет.

* Каждый уважающий себя студент активно пользуется шпаргалками. Превзошли всех в этом деле, как ни странно, литовцы. Самую длинную шпаргалку создали студенты физико-математического факультета Шауляйского университета Литвы. Шпаргалка имела длину более 600 метров и была протянута от здания общежития до центрального корпуса вуза. Шестнадцать часов над ней трудились 68 будущих математиков и физиков и подарили затем свое детище декану, попав в книгу рекордов Гиннеса.

* Среди странных японских традиций есть такая. Многие японские студенты на экзамены берут с собой шоколадку, но не просто шоколадку, а «Kit Kat». Эта шоколадка является для них талисманом. А связано это с тем, что японское словосочетание «обязательно победим» «kitto katsu» очень созвучно с названием данного шоколадного продукта.

* Во Франции в университете города Нант создали специальную комнату для студенческой сиесты. И теперь в любое время в течение дня каждый студент может зайти в неё и отдохнуть, в полном смысле этого слова. В специальном помещении  запрещено не только курить и громко разговаривать, но и слушать музыку. «Сонную комнату» в университете решено было открыть из-за того, что очень много студентов засыпало на лекциях прямо в аудитории.

* Странная традиция до сих пор очень популярна во многих зарубежных университетах. Это традиция «первобытного крика» (англ. «The Primal Scream»). Студенческий «первобытный крик», напоминающий крик Тарзана и футбольного фаната, обычно  продолжается от 5 до 10 минут. Студентам разрешается его издавать в период сессии на территории университета, так как считается, что он снимает волнение и перенапряжение от сессии.

* В знаменитом Принстонском университете в США студенты пишут свои письменные экзамены без преподавателей в аудитории. Все дело в принятом в университет «Кодексе честности» - традиционной торжественной клятве, которую обязаны дать все без исключения первокурсники. В клятве студенты обещают, что как высокопорядочные граждане обязуются не списывать на экзаменах.

И, напоследок, несколько афоризмов о студентах:

Всё в этом мире меняется, студенты меняются меньше всего.

Основная проблема студентов в том, что они сами создают себе проблемы!

Студентам-троечникам я хотел бы сказать – вы тоже можете стать президентами Соединённых Штатов. (Джордж Буш)

Диплом в жизни человека – это та первая любовь, которая не ржавеет.

Диплом учебного заведения: документ, удостоверяющий, что у тебя был шанс чему-либо научиться.


В народе на Татьянин день

примечают летнюю погоду:

«Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливое».

«На Татьяну выглянет солнышко рано – к раннему прилету птиц» — будет ранняя весна.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама