30 сентября - Всемирный день сердца

02.10.2012
887
0

Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября. В этом году он посвящен здоровью сердца женщин и детей (профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и детей). Целью этого международного дня является повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять. Данная направленность выбрана не случайно. Среди предпосылок к активному привлечению внимания ВОЗ называет следующие:

* Женщины недооценивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя почти половина из 17,3 миллиона ежегодных случаев смерти приходится на женщин.

* Около 200 миллионов из одного миллиарда курильщиков в мире - женщины. Огромный вред женскому организму наносит курение, особенно если оно сочетается с приемом гормональных средств. У курящих и одновременно принимающих гормональные противозачаточные препараты женщин инфаркт миокарда развивается в 11 раз чаще, чем у некурящих. 

* Ежегодно в результате употребления табака умирает примерно 1.5 миллиона женщин.

* Дети также подвергаются риску, поскольку они в малой степени контролируют свою среду обитания и могут быть ограничены в выборе образа жизни, позволяющего сохранить сердце здоровым.

* Если не принять меры для сохранения здоровья сердца у детей, сегодняшние дети будут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний в старшем возрасте.

* Женщины - мамы часто являются «хранителями» здоровья своей семьи, в их руках ключи к здоровым сердцам своих детей и близких.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний -это повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, ожирение, физическая инертность, стрессы. Действие одного фактора усиливает действие другого, поэтому особенно опасно их сочетание. Однако если снизить уровень каждого фактора риска, например, снизить уровень холестерина в крови, артериальное давление, бросить курить, снизить избыточный вес, то общая вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями снизится.

В предотвращении заболеваний сердца и сосудистой системы большое значение имеет здоровый образ жизни. Неправильное отношение к своему здоровью, сформированное в молодые годы, негативно сказывается в течение всей жизни. В значительной мере здоровье нации определяется правильным воспитанием детей и подростков, сознательным отношением родителей не только к своему здоровью, но и к предупреждению развития в последующем заболеваний сердца у детей.

Т. Куликова.

Врач-методист КУ «ЦПМСП». 
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама