Ай, да ветеран! Ай, да молодец!

02.10.2012
1091
0

В Ясиноватой проходил чемпионат области по гиревому спорту. Соревнования атлетов были приурочены к празднованию 140-летия со дня основания города железнодорожников. Выступали спортсмены, любители «железной игры» на летней эстраде в живописном городском парке при многочисленной публике.

Состязания проводились в рывке и толчке гирь весом 16 и 24 кг по весовым категориям 70, 90 и свыше 90 кг, и всего в двух возрастных группах – до 60 лет и старше 60-ти. Словом, ветеранам, которым за 40 лет, пришлось бороться за победу с молодыми спортсменами, а это на данном чемпионате было весьма существенным, так как движения по временным рамкам выполнялись в «спринте» - 2 минуты.



Наш город представляли мастер спорта, горнорабочий шахты «Северная» Андрей Эрешев и его воспитанник, учащийся школы № 7 Александр Гончаренко, который тренируется в секции ДК этой же шахты.

В ходе напряженной и бескомпромиссной борьбы в движении «толчок двух гирь весом 24 кг каждая двумя руками за 2 минуты» А. Эрешев зафиксировал 47 подъемов. В рывке гири 24 кг каждой рукой по одной минуте наш земляк показал отличный результат – 66 подъемов. При этом он уступил лишь два очка мастерам спорта Украины, абсолютному рекордсмену мира в толчке и рывке, чемпиону мира среди юниоров Леону Белецкому из Красноармейска и чемпиону мира также среди юниоров Алексею Шабельнику из Волновахи. Таким образом, наш ветеран в свои 52 года выиграл по «бронзовой» медали в двух упражнениях. Так и хочется сказать: «Ай, да ветеран! Ай, да молодец!» Его воспитанник Александр Гончаренко, выступая в рывке гири весом 24 кг, в весовой категории до 70 кг, тоже показал высокий результат – 58 подъемов. А ведь ему всего 15 лет.



Чемпионы и призеры награждены медалями и дипломами областной федерации гиревого спорта. А  Александру Гончаренко президент ФГС Донецкой области А. Дяговец вручил памятную медаль, как самому юному участнику чемпионата. Надо отметить, что поездка на соревнования состоялась при активном участии президента федерации гиревого спорта нашего города Николая Старущенко.

Впереди новые старты, поэтому пожелаем наставникам и их воспитанникам дальнейших успехов и побед как в тренировочном процессе, так и в поднятии гирь. 

Ярослав Мизгирь.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама